Почему древние греки считали, что власть, сконцентрированная в одних руках опасна для страны? И придумали демократию

Антискрепа Оракул (96664), на голосовании 6 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401771) 11 месяцев назад
древние греки плохо считали, и имели массу диктаторов и религиозных фанатиков у власти.

Тира́н (от греч. τύραννος, týrannos) — в Древней Греции (в основном в VII——VI веках до н. э.) лицо, насильственно захватившее власть; таким образом, слово употреблялось в смысле современного «диктатор».

Тирания во времена Платона означала тиранию против аристократического меньшинства с молчаливого одобрения демократического большинства. С точки зрения Платона тиран — самый несчастный человек, так как отказывает другим в самостоятельности и разуме, и свой разум вынужден употреблять на подавление разума других.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172117) 11 месяцев назад
Демократию придумали, а рабство не отменили. Это противоречие их и погубило. У древнего Рима было наоборот, сконцентрированная власть в руках императора. Империя просуществовала тысячу лет.
Росица ИвановПросветленный (36069) 11 месяцев назад
Какая-то у вас альтернативная история.
Михаил Фёдоров Оракул (81945) 11 месяцев назад
Тут никто ничего не придумывал. Просто когда наступает изобилие, брать на себя ответственность за принятие решений становится западло.
Живём! Оракул (71063) 11 месяцев назад
Не для страны, а для власть имущих. Греческой рабовладельческой корпорации в лице самых богатых семей с помощью "демократии" было проще контролировать своих соплеменников.
Росица ИвановПросветленный (36069) 11 месяцев назад
Не было такого.
Живём!Оракул (71063) 11 месяцев назад
поищи историю семьи одного из известнейших афинских законодателей, Солона )
ru.wikipedia.org/wiki/Переворот_Четырёхсот
"В конце концов в Афинах установился новый политический строй, смешавший в себе черты олигархии и демократии. Позднее даже Аристотель признавал его одним из совершенных устройств, существовавших в Афинах. Власть находилась в руках пяти тысяч граждан, которые могли обеспечить себя тяжёлым вооружением. Всего же полноправными были 9000."
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (361639) 11 месяцев назад
Армянское радио отвечает:
Потому что власть всегда у тех, у кого ресурсы и деньги. Власть сосредоточена в одних руках и это норма
Чтобы в городах полисах концентрация власти в одних руках не бросалась в глаза, олигархи придумали демократию - видимость избираемости и сменяемости власти

Краткий срок пребывания на чиновничьей должности и метод выбора - жеребьёвка - исключали возможность влияния на принятие и исполнение решений "калифами на час"
Изначально демократия это способ обмана показными манипуляциями
Росица ИвановПросветленный (36069) 11 месяцев назад
Это не так.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280174) 11 месяцев назад
9 лет трагедии в Доме профсоюзов.

Радикалы заживо сожгли противников новой власти в одесском Доме профсоюзов. Расправа была спланирована – накануне в Одессу привезли более 1000 боевиков. Пожарная охрана игнорировала вызовы, ее пришлось ждать больше часа.

Чудом выживших людей добивали битами на улице. Погибло 48 человек.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241343) 11 месяцев назад
в одних руках опасна для страны
И теперь она — в других, не?
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (239259) 11 месяцев назад
Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии....

А теперь скажи, откуда взялась демократия в Америке?
Там народ не принимает никакого участия в решениях властей.
Выборы проходят по почте. Президента выбирает приближенный круг избранных. Их так и называют, выборщики.
Юрий ВасилишинОракул (57899) 11 месяцев назад
Расшифруй, пожалуйста свои слова "приближенный круг избранных".
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (239259) Юрий Василишин, а что нужно расшифровывать? Выборщиков не выбирает народ. Их назначают. Дальше нужно продолжать?
Росица ИвановПросветленный (36069) 11 месяцев назад
Это не так.
Alex Grin Оракул (50507) 11 месяцев назад
Демократия Древнюю Грецию и погубила. Демократы погрязли во взаимных разборках и пали от первого же завоевателя.
Росица ИвановПросветленный (36069) 11 месяцев назад
Это не так.
Alex Grin Оракул (50507) Росица Иванов, см. завоевание Греции Македонией.
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (654438) 11 месяцев назад
Демократия - власть рабовладельцев. Ну чего хорошего могли те греки придумать?
Ну это как если бы в России 18 века был до бы крепостное право, но без императора. Думаешь, холопам от этого было бы легче жить?))
MuraИскусственный Интеллект (118900) 11 месяцев назад
В США до середины 19 века так и было
Дмитрий Сироткин Мудрец (17494) 11 месяцев назад
1.Не все греки так считали.2.Они потом чтили Александра, который объявил себя богом...3.Они предали не только персидскую тиранию, бывшую жестокой, но и многих из своих царей, включая, если не ошибаюсь, тиранов Милета.4.Многие считали, что аристократия лучше.
Mura Искусственный Интеллект (118900) 11 месяцев назад
А рабство это, надо полагать, непременный атрибут настоящей демократии