Кто-нибудь читал эту книгу?

интровертивный Просветленный (20785), на голосовании 10 месяцев назад
Джеймс Клавелл "Сёгун". Как вам этот роман? Насколько там описана японская культура, язык, традиции? Роман вроде бы исторический. Насколько соблюдена историчность?
Голосование за лучший ответ
VTV Оракул (51065) 11 месяцев назад
Есть информация, что Джеймс Клавелл потратил три года на изучение биографии английского мореплавателя Уильяма Адамса, культуры и истории Японии. Например, Джон Блэкторн, герой романа, имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г., отправившись в экспедицию на голландском судне «Лифде» («Милосердие»). Главная героиня - Тода Марико тоже была исторической личностью, но её биография не совпадает с документальной. Эта женщина - легенда Японии. Учитывая, что даже исторический роман - это выдумки, читать стоит. "каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить…(Окуджава)
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 11 месяцев назад
Книгу не читал; сериал смотрел(нормально).
VTVОракул (51065) 11 месяцев назад
Сериал неплохой, но в книге есть как раз много подробностей, которых в фильме нет и не может быть