Выскажу предположение, то с чем сталкивался - когда крестовине барабана приходит конец - это происходит не сразу. Сначала барабан вращается не равномерно - криво и иногда как бы поддаётся вперед - к крышке, это почти не заметно в начале, однако барабан трется об резинку (манжету) - вот отсюда и появляются мелкие пылинки, а на самом деле это мелкие кусочки резины.
Крестовина установлена сзади барабана

Барабан трётся о манжету

Одежда как будто примагничивает к себе всю пыль и шерсть отовсюду.
Грешим на воду - но как это исправить? Квартира. Вода слишком мягкая или жёсткая? Что это может быть?