Помогите по обществознанию

Роман Горшенёв Ученик (84), на голосовании 6 дней назад
Вариант – 1
1. Что из перечисленного характеризует демократический режим?
1) вер¬хо¬вен¬ство ис¬пол¬ни¬тель¬ной вла¬сти
2) ко¬манд¬но-ад¬ми¬ни¬стра¬тив¬ные ме¬то¬ды управ¬ле¬ния
3) гос¬под¬ство одной об¬ще¬обя¬за¬тель¬ной идео¬ло¬гии
4) за¬щи¬та прав и сво¬бод граж¬дан
2. Что яв¬ля¬ет¬ся при¬зна¬ком го¬су¬дар¬ства лю¬бо¬го типа?
1) на¬ли¬чие двух¬па¬лат¬но¬го пар¬ла¬мен¬та
2) на¬ли¬чие пра¬во¬охра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов
3) все¬на¬род¬ное из¬бра¬ние главы го¬су¬дар¬ства
4) мно¬го¬пар¬тий¬ность
3. Верны ли сле¬ду¬ю¬щие суж¬де¬ния об уча¬стии граж¬дан в по¬ли¬ти¬че¬ской жизни?
А. Граж¬да¬не участ¬ву¬ют в по¬ли¬ти¬че¬ской жизни по¬сред¬ством вы¬бо¬ров и ре¬фе¬рен¬ду¬мов.
Б. Граж¬да¬не участ¬ву¬ют в по¬ли¬ти¬че¬ской жизни, на¬прав¬ляя свои об¬ра¬ще¬ния в ор¬га¬ны го¬су¬дар-ствен¬ной вла¬сти.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Со¬во¬куп¬ность не¬го¬су¬дар¬ствен¬ных от¬но¬ше¬ний и ор¬га¬ни¬за¬ций, вы¬ра¬жа¬ю¬щих част¬ные ин¬те¬ре¬сы граж¬дан в раз¬лич¬ных сфе¬рах, на¬зы¬ва¬ют:
1) граж¬дан¬ским об¬ще¬ством 2) мно¬го¬пар¬тий¬но¬стью
3) фе¬де¬ра¬ци¬ей 4) пра¬во¬вым го¬су¬дар¬ством

А5. По¬ли¬ти¬че¬ский режим, ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ю¬щий¬ся со¬сре¬до¬то¬че¬ни¬ем всей вла¬сти в руках од¬но¬го лица или ор¬га¬на по¬ли¬ти¬че¬ской вла¬сти и сни¬же¬ни¬ем роли дру¬гих ин¬сти¬ту¬тов, яв¬ля¬ет¬ся:
1) ли¬бе¬раль¬ным 2) де¬мо¬кра¬ти¬че¬ским 3) ре¬во¬лю¬ци¬он¬ным 4) ав¬то¬ри¬тар¬ным
6. Верны ли сле¬ду¬ю¬щие суж¬де¬ния о го¬су¬дар¬стве?
А. В любом го¬су¬дар¬стве дей¬ству¬ет раз¬де¬ле¬ние вла¬стей и си¬сте¬ма «сдер¬жек» и «про¬ти¬во¬ве¬сов».
Б. Го¬су¬дар¬ство об¬ла¬да¬ет ис¬клю¬чи¬тель¬ным пра¬вом из¬да¬вать за¬ко¬ны.
1) верно только А 2) верно только Б
7. Что из пе¬ре¬чис¬лен¬но¬го ниже ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ет любую по¬ли¬ти¬че¬скую пар¬тию?
1) на¬ли¬чие ре¬ги¬о¬наль¬ных от¬де¬ле¬ний
2) вы¬ра¬же¬ние ин¬те¬ре¬сов об¬ще¬ства в целом
3) ис¬клю¬чи¬тель¬ное право из¬да¬вать об¬ще¬обя¬за¬тель¬ные за¬ко¬ны
4) при¬тя¬за¬ние на власть, уча¬стие во вла¬сти
8. Что по¬ни¬ма¬ет¬ся под фор¬мой прав¬ле¬ния го¬су¬дар¬ства?
1) ор¬га¬ни¬за¬ция выс¬ших ор¬га¬нов вла¬сти 2) по¬ли¬ти¬че¬ский режим
3) рас¬пре¬де¬ле¬ние вла¬сти по тер¬ри¬то¬рии стра¬ны 4) по¬ли¬ти¬че¬ская си¬сте¬ма
9. Верны ли сле¬ду¬ю¬щие суж¬де¬ния о мест¬ном са¬мо¬управ¬ле¬нии в РФ?
А. Мест¬ное са¬мо¬управ¬ле¬ние осу¬ществ¬ля¬ет¬ся граж¬да¬на¬ми путём ре¬фе¬рен¬ду¬ма, вы¬бо¬ров, дру¬гих форм пря¬мо¬го во¬ле¬изъ¬яв¬ле¬ния.
Б. Струк¬ту¬ра ор¬га¬нов мест¬но¬го са¬мо¬управ¬ле¬ния в РФ опре¬де¬ля¬ет¬ся Пра¬ви¬тель¬ством РФ.
1) верно только А 2) верно только Б
10. В нашей стра¬не под¬пи¬сы¬ва¬ет и об¬на¬ро¬ду¬ет за¬ко¬ны:
1) глава пра¬ви¬тель¬ства
2) пре¬зи¬дент
3) пред¬се¬да¬тель Со¬ве¬та Фе¬де¬ра¬ции
4) ге¬не¬раль¬ный про¬ку¬рор
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мастер (1963) 1 месяц назад
1. Ответ: 4) Защита прав и свобод граждан.
2. Ответ: 2) Наличие правоохранительных органов.
3. Ответ: 1) Верно только А.
4. Ответ: 1) Гражданским обществом.
5. Ответ: 4) Авторитарным.
6. Ответ: 1) Верно только А.
7. Ответ: 4) Приитязание на власть, участие во власти.
8. Ответ: 2) Политический режим.
9. Ответ: 2) Верно только Б.
10. Ответ: 2) Президент.
Роман Горшенёв Ученик (84) 1 месяц назад
Это точно правильные ответы?
Вертолётов 625 Мастер (1963) Роман Горшенёв , а что это за знак (¬) и зачем он здесь нужен?
Это так скопировалось