Помогите пожалуйста с задачей на Питоне

Екатерина Ученик (85), закрыт 11 месяцев назад
Найти периметр и площадь прямоугольной трапеции с основаниями a и b (a > b) и острым углом alpha (угол дан в радианах). Ввести с клавиатуры a, b, alpha. Результаты вывести на экран.
Лучший ответ
Ilya Hämäläinen Мастер (1276) 11 месяцев назад
 import math

a = float(input("Введите основание a: "))
b = float(input("Введите основание b: "))
alpha = float(input("Введите угол alpha в радианах: "))

h = (a - b) * math.tan(alpha)

S = (a + b) / 2 * h

P = a + b + h * (1 / math.cos(alpha)) + h * (1 / math.sin(alpha))

print("Площадь трапеции: ", S)
print("Периметр трапеции: ", P)
made in ohio!
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122617) 11 месяцев назад
Чтобы решить эту задачу на Python, сначала нужно найти боковые стороны прямоугольной трапеции, а затем использовать эти значения для нахождения периметра и площади. Вот код, который поможет вам решить эту задачу:
 import math

# Ввод оснований и угла трапеции
a = float(input("Введите длину большего основания (a): "))
b = float(input("Введите длину меньшего основания (b): "))
alpha = float(input("Введите острый угол трапеции в радианах (alpha): "))

# Нахождение высоты и боковых сторон трапеции
height = (a - b) * math.tan(alpha)
side = math.sqrt(height**2 + (a - b)**2)

# Вычисление периметра и площади
perimeter = a + b + 2 * side
area = 0.5 * (a + b) * height

# Вывод результатов
print("Периметр прямоугольной трапеции: {:.2f}".format(perimeter))
print("Площадь прямоугольной трапеции: {:.2f}".format(area))
Этот код сначала запрашивает у пользователя ввод значений a, b и alpha. Затем вычисляет высоту и боковые стороны трапеции, используя тригонометрические функции из модуля math. После этого код вычисляет периметр и площадь трапеции, а затем выводит результаты на экран.
Ilya HämäläinenМастер (1276) 11 месяцев назад
чат жпт забустил