Помогите решить задачу по ЭКОНОМЕТРИКЕ срочно !!

серей есенин Ученик (125), на голосовании 10 месяцев назад
Зависимость объема продаж y (млн. шт.) от издержек x (тыс. руб.) характеризуется по 15 предприятиям конценрна следующим образом. Оцените значимость уровнения регрессии в целом пр F-статистике для уровня значимости не более 10%
Дополнен 11 месяцев назад
Вот полная задача. Приложил скрин задачи
Голосование за лучший ответ
Ttt Гуру (2659) 11 месяцев назад
не обязан
серей есенин Ученик (125) 11 месяцев назад
А я вроде бы и не обязывал.))) Это просьба.
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Для оценки значимости уравнения регрессии в целом необходимо провести F-тест на значимость коэффициентов регрессии.

Шаги для проведения теста:

Оценить уравнение регрессии y на x и вычислить коэффициент детерминации R^2.

Вычислить статистику F по формуле:

F = (R^2/k) / ((1 - R^2)/(n - k - 1))

где k - число независимых переменных в уравнении регрессии, n - число наблюдений.

Найти критическое значение F-статистики с уровнем значимости 10% и со степенями свободы (k, n - k - 1).

Сравнить вычисленное значение F со значением критической F-статистики. Если вычисленное значение F больше критического, то уравнение регрессии значимо в целом.

Допустим, что уравнение регрессии имеет вид y = b0 + b1*x, где k = 1.

По данным условиям задачи, имеется 15 наблюдений. Предположим, что оценки коэффициентов b0 и b1 получены методом наименьших квадратов. Для вычисления F-статистики сначала необходимо найти сумму квадратов отклонений (SSR), сумму квадратов остатков (SSE) и общую сумму квадратов (SST):

SSR = Σ(b0 + b1x - yср)^2
SSE = Σ(yi - b0 - b1xi)^2
SST = SSR + SSE

где yср - среднее значение объема продаж.

Затем необходимо вычислить коэффициент детерминации R^2:

R^2 = SSR/SST

После этого можно вычислить F-статистику:

F = (R^2/k) / ((1 - R^2)/(n - k - 1))

В случае k = 1 получим:

F = (R^2/1) / ((1 - R^2)/(15 - 2))

Для уровня значимости 10% и со степенями свободы (1, 13) критическое значение F-статистики равно 4,75.

Если вычисленное значение F больше критического (F > 4,75), то уравнение регрессии значимо в целом на уровне значимости 10%. Если F меньше критического, то уравнение регрессии не является
...значимым на данном уровне значимости и его использование для прогнозирования объема продаж не рекомендуется.
серей есенин Ученик (125) 11 месяцев назад
Добрый день! Спасибо за помощь! Исправил свой вопрос , приложил скрин задачи.