Анализ пьесы Н.Коляды "Канотье"

Серёга Щербаков sherbak Ученик (92), открыт 3 недели назад
  1. Как автор подготавливает основной конфликт пьесы? Что противопоставляется контрастом кажущемуся покою дома?
  2. Проанализируйте первую встречу Виктора с Александром. Как традиционный конфликт отцов и детей полностью нивелируется Колядой?
  3. Дайте характеристику персонажей пьесы. Кто из них переживает чеховский разрыв между идеальным, желаемым и реальностью?
  4. Пьеса «Канотье» наполнена множеством символов и эмблем. Перечислите и охарактеризуйте их. Рассмотрите три уровня (бытовой, карнавальный и сентиментально-экзистенциальный) просматривающиеся в названии пьесы.
1 ответ
Дидактилос из Эфеса Знаток (298) 3 недели назад
Пьеса Н. Коляды "Канотье" рассказывает историю взросления героя Виктора, который возвращается в родной городок после долгого отсутствия. Он встречает своего отца Александра, который инвалид, и решает принять участие в его бизнесе, организуя плавание на каноэ для туристов. Однако, встреча с отцом не проходит гладко, и между героями начинается конфликт.

Автор постепенно подготавливает основной конфликт, через характеры и поведение героев. Контрастом к кажущемуся покою дома противопоставляется отношение героев внутри семьи. Отец и сын между собой ничего не говорят, их отношения напряжены. Отношения героев изменяются с развитием сюжета, и конфликт становится более явным.

Первая встреча Виктора с Александром анализируется через традиционный конфликт отцов и детей, но в данной пьесе Коляда его полностью нивелирует. Виктор и Александр настолько сильно разошлись, так как Александр не хочет признать свои ошибки и нарушения, что конфликт уже не может решиться степенью доверия, которое должно быть между отцом и сыном.

Персонажи пьесы характеризуются следующим образом: Александр - старый человек, инвалид с множеством расстройств, бывший капитан флота, который стал обездоленным в результате несовершенных сделок; Виктор - герой пьесы, юноша, который желает изменить свою жизнь и начать жить по-новому; Ольга - жена Александра, сильная женщина, которая умудряется сохранять свои идеалы и свою веру в мир при трудных обстоятельствах.

Главные символы и эмблемы, которые Коляда использует в пьесе, это: каноэ, река, весла, туман, свет. Каноэ символизирует практический и реалистичный мир, кроме того, он является символом мужества и надежды на лучшее будущее. Река - символ жизни, кроме того, она символизирует движение и перемену, на фоне которых происходят действия героев. Весла символизируют воля и усилие, направленное на достижение целей. Туман символизирует непонимание и невозможность видеть ясно мир, в котором герои живут. Свет - символ надежды и лучшего будущего.

Три уровня (бытовой, карнавальный и сентиментально-экзистенциальный) просматривающиеся в названии пьесы, выражают три уровня сюжета, на которых происходит действие. Бытовой уровень - символ повседневности, домашней жизни героев. Карнавальный уровень - символ необычности и праздности, кроме того, он символизирует игру. Сентиментально-экзистенциальный уровень - символ сильных эмоций и сложных идей, связанных с человеческой жизнью и смыслом бытия.