Химия, электролитическая диссоциация

Рома Шуклин Ученик (83), на голосовании 10 месяцев назад
При электролитической диссоциации соли образуется катионов в 1.5 раза меньше, чем анионов.
1) сульфат алюминия
2) хлорид железа (|||)
3) фосфат кальция
4) сульфат натрия
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (36803) 11 месяцев назад
1) Сульфат алюминия (Al₂(SO₄)₃) - в данной соли соотношение катионов (Al³⁺) к анионам (SO₄²⁻) равно 2:3.
2) Хлорид железа(III) (FeCl₃) - в данной соли соотношение катионов (Fe³⁺) к анионам (Cl⁻) равно 1:3.
3) Фосфат кальция (Ca₃(PO₄)₂) - в данной соли соотношение катионов (Ca²⁺) к анионам (PO₄³⁻) равно 3:2.
4) Сульфат натрия (Na₂SO₄) - в данной соли соотношение катионов (Na⁺) к анионам (SO₄²⁻) равно 2:1.

Соотношение катионов к анионам в соли при ее диссоциации зависит от заряда катионов и анионов, а также их количественного соотношения в молекуле соли.