Решение задачи по химии

Миша Баев Ученик (150), на голосовании 4 дня назад
Какая масса хлорида железа lll должна прореагировать с 200 г гидроксида натрия при получении гидроксида железа lll
Голосование за лучший ответ
Pasion Celecte Мыслитель (8220) 1 месяц назад
Для расчета массы хлорида железа III, необходимо сначала записать уравнение реакции получения гидроксида железа III:

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl

Из уравнения видно, что каждый моль FeCl3 реагирует с тремя молями NaOH, образуя один моль Fe(OH)3 и три моля NaCl.

1 моль FeCl3 = 162,2 г
3 моля NaOH = 84 г

Масса гидроксида натрия (NaOH) у нас известна и равна 200 г. Чтобы рассчитать массу хлорида железа III (FeCl3), необходимо использовать коэффициент пропорциональности, который известен из уравнения реакции:

1 моль FeCl3 соответствует 3 молям NaOH
162,2 г FeCl3 соответствует 84 г NaOH

Подставляем известные значения:

x г FeCl3 соответствует 200 г NaOH

x = 200 × 162,2 / 84 × 3 = 128,2 г

Ответ: 128,2 г хлорида железа III должны прореагировать с 200 г гидроксида натрия при получении гидроксида железа III.
Миша БаевУченик (150) 1 месяц назад
спасибо большое