Решение задачи по химии

Миша Баев Ученик (149), на голосовании 10 месяцев назад
Какая масса хлорида железа lll должна прореагировать с 200 г гидроксида натрия при получении гидроксида железа lll
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38280) 11 месяцев назад
Для расчета массы хлорида железа III, необходимо сначала записать уравнение реакции получения гидроксида железа III:

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl

Из уравнения видно, что каждый моль FeCl3 реагирует с тремя молями NaOH, образуя один моль Fe(OH)3 и три моля NaCl.

1 моль FeCl3 = 162,2 г
3 моля NaOH = 84 г

Масса гидроксида натрия (NaOH) у нас известна и равна 200 г. Чтобы рассчитать массу хлорида железа III (FeCl3), необходимо использовать коэффициент пропорциональности, который известен из уравнения реакции:

1 моль FeCl3 соответствует 3 молям NaOH
162,2 г FeCl3 соответствует 84 г NaOH

Подставляем известные значения:

x г FeCl3 соответствует 200 г NaOH

x = 200 × 162,2 / 84 × 3 = 128,2 г

Ответ: 128,2 г хлорида железа III должны прореагировать с 200 г гидроксида натрия при получении гидроксида железа III.
Миша БаевУченик (149) 11 месяцев назад
спасибо большое