ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Решите пожалуйста 4 задания по высший математике, очень надо

Настя Москвитина Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129213) 11 месяцев назад
1) Однородное уравнение Риккати. Проще воспользоваться однородностью, делайте замену:
y(x) = x z(x).
Отн-но z(x) получится уравнение с разделяющимися переменными.
2) Уравнение не содержит x явно, поэтому производную стоит представить в виде:
y'(x) = z(y(x)),
огда вторая производная:
y''(x) = z'(y) y'(x) = z'(y) z(y).
Относительно z(y) получается уравнение с разделяющимися переменными.
3) Тут переменные разделяются, даже нечего подсказывать.
4) Отдельно поищите решение однородного уравнения в виде:
y = exp(k x).
Подставляйте этот y в однородное уравнение, получите квадратное уравнение отн-но k, решите, полкчите два разных k. Общее решение однородного уравнения:
y = C1 exp(k1 x) + C2 exp(k2 x).
Частное решение ищите в виде:
y = A sin(2 x) + B cos(2 x).
Подставляйте в исходное уравнение, находите A и B. Общее решение будет суммой частного решения и решения однородного уравнения.