История помогите написать

67010uterd Ученик (64), на голосовании 10 месяцев назад
На основе исторических знаний укажите итоги и значение крестьянской реформы 1861 г; как эта реформа повлияла на дальнейшее развитие России; какие оценки в отечественной историографии получила данная реформа.
Голосование за лучший ответ
FBI Профи (636) 11 месяцев назад
Крестьянская реформа 1861 года была одним из самых значимых событий в истории России. Она была проведена в целях улучшения экономического и социального положения крестьянства, а также для укрепления государственной власти.

В результате реформы были отменены крепостные права, крестьяне получили свободу передвижения и право на собственность. Однако, крестьяне должны были выкупить у своих помещиков землю, на которой они жили и работали. Это привело к тому, что многие крестьяне оказались в долгах и не могли выкупить землю, что привело к ухудшению их экономического положения.

Крестьянская реформа 1861 года оказала значительное влияние на дальнейшее развитие России. Она стала одним из первых шагов к модернизации страны и укреплению государственной власти. Однако, реформа не решила всех проблем крестьянства и не привела к полной свободе и равенству.

В отечественной историографии крестьянская реформа 1861 года получила различные оценки. Некоторые историки считают ее важным шагом к модернизации России, другие же считают, что реформа была недостаточной и не решила всех проблем крестьянства.

Надеюсь, эта информация поможет вам написать историческую справку о крестьянской реформе 1861 года. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.
Георгий ЗимаМудрец (12611) 11 месяцев назад
Многие освободившиеся без земли ринулись в большие города и стали основой роста рабочего класса, рост которого был связан с развитием промышленности, то есть это была одна из стадий индустриализации страны. В городах стали появляться большие по тем временам доходные дома, где снимали жильё, причём бедняки могли снимать угол комнаты с койкой, на которой спать посменно, придя с посменной работы. Но крестьяне и раньше уходили в города на отхожие промыслы, Котя оброк хозяину своей деревне из зарплаты слуги или открывая собственное дело. Условия жизни в городе и работа на заводе были тяжёлыми , и это через полвека стала одним из факторов революции.
Георгий Зима Мудрец (12611) Георгий Зима, платя оброк