Голосование за лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲
1 месяц назад
Нет ни усиления, ни противопоставления, имеется синоним без не
— В условиях, несовместимых с жизнью
Сравни:
— В условиях, не совместимых с жизнью, а враждебных
— В условиях, совсем не́ совместимых с жизнью
— В условиях, никогда не совместимых с жизнью
— В условиях, не´совместимых в это время с жизнью (есть зависимое слово)
Виктор Новицкий
1 месяц назад
Если частица "не" часто употребляется с каким-то словом, то она "прирастает к нему" ("нехороший", "неадекватный", но "не исторический") , за исключением случаев, когда слово имеет "свиту" из одного или более зависимых слов ("не хороший, а довольно плохой").
И тут влияет и мощность "свиты" и её расположение, и частота употребления с "не", и авторский замысел. В общем, строгого правила нет.
В данном случае мя бы написал раздельно, ибо "свита" впереди есть. Но, с другой стороны, "не" тут приросла довольно крепко и автор имеет право.
В языках много переходных случаев. Как правило, они звучат неблагозвучно в любых вариантах. Если уж очень хочется благозвучности, то придётся подобрать другие слова))
Valentina
1 месяц назад
Если бы было "не совместимых с жизнью, а..." и что-то дальше противопоставлялось, тогда раздельно. А так вместе.
"Данная процедура в отношении детей может проводиться только в том случае, если речь идет о серьезном и неизлечимом заболевании" - аналогично.