Христианство. 3 составляющих человека -тело, душа, дух. В чем различие их? И их проявления по-вашему?

Маша Ростова Гуру (4543), закрыт 9 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
капец глубокую тему задела...
Лучший ответ
Истина Дороже Гений (63866) 11 месяцев назад
Да нет, в Библии есть ответ. Бог образовал человека из земной пыли и вдунул в его ноздри дыхание жизни, «человек стал живой душой» (Быт ие 2:7). Человек и есть душа живая, потому что в нем есть дух жизни. То есть это не три составляющие, а просто человек. В Библии и животные называются душами живыми.
Остальные ответы
AlW Мудрец (16583) 11 месяцев назад
Дух бессмертен. По христианству и душа тоже. Упрощённый подход для древних пастухов.
Tatt Мастер (1279) 11 месяцев назад
Если кратко, то тело - это физическая структура человека, душа - это жизнедеятельность человека, то есть его жизнь, если человек умирает, умирает и его душа(Иезекииль 18:4). А дух - это невидимая сила бога (святой дух)
Игорь # Искусственный Интеллект (212868) 11 месяцев назад
Душа - Вечная Личность, тело - одежда для Вечной Души, Св Дух - Разумение Книг Св Писаний.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219572) 11 месяцев назад
Дух - Высшая часть человека, то самое "Подобие Бога" из 1 главы Бытия.
Душа - то что обеспечивает жизнь физическому телу и вообще - это и есть человек.
Тело - молекулы и атомы, соединенные вместе частью Души.
Маша РостоваГуру (4543) 11 месяцев назад
Но не раскрыто что такое дух.
Душа всякие чувства, эмоции -и негатив тоже.
Тело - плотские удовольствия или страдания.
Дух - когда тело и душа трепещут, не хотят, а дух делает. (например помочь тому, кто оч.не приятен). Максимум духа - это пожертвовать жизнью ради другого. Как то так.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219572) Маша Ростова, Вы хотите понять, что такое Бог (Дух)?;)) Душа это и причина плотских удовольствий, тело - только инструмент. Проявление Духа - совесть, Высшие Идеалы и т.п.
чистая сущность Искусственный Интеллект (111687) 11 месяцев назад
дух - Сознание.
душа - инстинкты, эмоции, чувства
Христианин Гуру (4963) 11 месяцев назад
Тело это физическое, душа это мы за вычетом тела, а дух это божья благодать наполняющая нашу душу но она не всегда в нас присутствует ибо для этого нужно стараться
ПётрАлексаныч Оракул (67477) 11 месяцев назад
Лайк вопросу. Душа - эмоции. Дух - иное, читаем Письма Феофана Затворника (впрочем, он после рассуждений тоже упирался в непознанное)., впрочем - !не в непознаваемое)