Температура core i5 3470

Mr. Kubick Ученик (49), закрыт 11 месяцев назад
При включённом компьютере и базовых задачах температура CPU держится 40-55, при тяжёлых играх поднимается до 71, вредно ли для процессора держать постоянно такую температуру? (термопаста совсем новая)
Лучший ответ
Michael S Просветленный (41442) 11 месяцев назад
71 градус, тем более в тяжелых играх для этого процессора — это нормальная температура в пределах нормы . Открываем оф. сайт
Процессор Intel® Core™ i5-3470
Максимальная температура указана 67.4°C. Ужас ? На самом деле всё не так страшно. Обрати внимание, что указана температура TCASE. Всё дело в том, что в спецификации к процессору интел зачастую указывает Tcase — это температура крышки, а не ядер TJUNCTION ! Температура теплораспределительной крышки TCASE всегда ниже температкры ядер TJUNCTION, которую пользователь видит в программах ! При Tcase 67.4°C температура ядер будет, скажем,примерно 85...90 °C
Сейчас температура ядер 71 °C(как ты сказал), при этом температура крышки Tcase будет примерно 55...60 °C , что гарантированно меньше указанной критической 67.4°C . А пользователь смотрит в программах на температуру ядер и судорожно хватается за голову. Так что нормально у тебя всё...
P.S. Приведу пример, когда интел для одного процессора указала температуру ядер TJUNCTION , а для другого — температуру крышки TCASE
Mr. KubickУченик (49) 11 месяцев назад
вывел отдельно температуру ядер, она так же 68-75,все нормально?
Michael S Просветленный (41442) Mr. Kubick, Да, нормально . Можно, конечно , улучшить немного политику охлаждения . Например , снять вентилятор кулера и выгрести из радиатора кулера валенок из пыли и шерсти . Или сменить термопасту, которая уже превратилась в нечто на подобии мела . У тебя корпус наглухо закрыт ? Или открыта боковая крышка ?
Остальные ответы
Легутдор Просветленный (21343) 11 месяцев назад
Прежде чем задавать вопросы такого рода - изучите материал. До 75 градусов процессору в целом наплевать какая температура. Деградация +- активно идет от 90 градусов
Mr. KubickУченик (49) 11 месяцев назад
сомнения появились из-за того, что на сайте Intel написано до 67 градусов
Michael S Просветленный (41442) Mr. Kubick, Я в своём ответе кое что пояснил подробно и отбросил твои сомнения