Химия 8 класс Щелочи

Галиночка Таран Ученик (87), на голосовании 10 месяцев назад
Составьте уравнение реакций, раскрывающие схему превращений
BaO-> Ba(OH)2-> Ba(NO2) 2
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилию Мастер (1334) 11 месяцев назад
BaO+H20->Ba(OH)2 дальше не буду говорить. Валентность сам ставь
Александр Хейнонен Оракул (72502) 11 месяцев назад
2Ba + O2 --> 2BaO
BaO + H2O --> Ba(OH)2
Ba(OH)2 + 2HNO3 --> Ba(NO3)2 + 2H2O

Удачи!
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122475) 11 месяцев назад
Изначально барий оксид (BaO) превращается в барий гидроксид (Ba(OH)2) в результате реакции с водой:

BaO + H2O → Ba(OH)2

Далее, барий гидроксид (Ba(OH)2) реагирует с азотной кислотой (HNO2) и образует барий нитрит (Ba(NO2)2) и воду:

Ba(OH)2 + 2 HNO2 → Ba(NO2)2 + 2 H2O

Таким образом, полная схема превращений будет выглядеть следующим образом:

BaO + H2O → Ba(OH)2 Ba(OH)2 + 2 HNO2 → Ba(NO2)2 + 2 H2O

При этом общее уравнение реакций будет выглядеть так:

BaO + 2 HNO2 → Ba(NO2)2 + H2O