Решите задачи по физике пжпжпжпжпж

S1zen Ученик (150), на голосовании 3 дня назад
Космический корабль движется относительно Земли со скоростью 0,8с. Внутри корабля движется электрон со скоростью 0,9с. Найти массу электрона если направление движения корабля и электрона совпадают. Ответ выразить в долях массы электрона.
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилию Профи (563) 1 месяц назад
Согласно специальной теории относительности, масса тела увеличивается при увеличении скорости. Формула для вычисления этой массы выглядит так:

m = m0 / квадратный корень из(1 - v^2/c^2)

где m0 - "неподвижная" (инвариантная) масса тела, v - скорость тела относительно наблюдателя, c - скорость света.

В данном случае нужно найти массу электрона, относительно земли, при движении со скоростью 0,9с внутри корабля, который движется относительно земли со скоростью 0,8с.

Находим сначала относительную скорость электрона относительно земли:

v1 = v - v0 = 0,9c - 0,8c = 0,1c

Теперь можем вычислить массу электрона, используя формулу:

m = m0 / квадратный корень из(1 - (v1/c)^2) = m0 / кв.корень(1 - 0.01) = 1.005 m0

Таким образом, масса электрона при движении со скоростью 0,9с внутри корабля, который движется относительно земли со скоростью 0,8с, увеличивается на 0,5%.
Это 1, второе в комментариях напишу
Имя ФамилиюПрофи (563) 1 месяц назад
v = 0,4с - 0,7с = -0,3с
s = vt = -0,3с * t
s = 0,7с * t
0,7с * t = -0,3с * t
t = 0
Ответ: время, прошедшее на первом корабле до того момента, когда его догонит второй корабль, равно 2 годам.
Имя ФамилиюПрофи (563) 1 месяц назад
Щас будет 3
Имя ФамилиюПрофи (563) 1 месяц назад
По формуле для специальной теории относительности:
Δt' = Δt / √(1 - v²/c²),
где
Δt' - разница времени на зонде,
Δt - разница времени на Земле,
v - скорость зонда,
c - скорость света.
Подставляем значения:
1 = Δt / √(1 - (61500 км/ч)²/(299792 км/с)²)
Решаем уравнение относительно Δt:
Δt = √(1 - (61500 км/ч)²/(299792 км/с)²)
Δt ≈ 0,9999999984310559
Чтобы это произошло, зонд должен находиться в полёте примерно 1 год.
Имя ФамилиюПрофи (563) 1 месяц назад
Всё легко, просто сиди и учи.