Решите задачи по физике пжпжпжпжпж

S1zen Ученик (168), на голосовании 10 месяцев назад
Космический корабль движется относительно Земли со скоростью 0,8с. Внутри корабля движется электрон со скоростью 0,9с. Найти массу электрона если направление движения корабля и электрона совпадают. Ответ выразить в долях массы электрона.
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилию Мастер (1334) 11 месяцев назад
Согласно специальной теории относительности, масса тела увеличивается при увеличении скорости. Формула для вычисления этой массы выглядит так:

m = m0 / квадратный корень из(1 - v^2/c^2)

где m0 - "неподвижная" (инвариантная) масса тела, v - скорость тела относительно наблюдателя, c - скорость света.

В данном случае нужно найти массу электрона, относительно земли, при движении со скоростью 0,9с внутри корабля, который движется относительно земли со скоростью 0,8с.

Находим сначала относительную скорость электрона относительно земли:

v1 = v - v0 = 0,9c - 0,8c = 0,1c

Теперь можем вычислить массу электрона, используя формулу:

m = m0 / квадратный корень из(1 - (v1/c)^2) = m0 / кв.корень(1 - 0.01) = 1.005 m0

Таким образом, масса электрона при движении со скоростью 0,9с внутри корабля, который движется относительно земли со скоростью 0,8с, увеличивается на 0,5%.
Это 1, второе в комментариях напишу
Имя ФамилиюМастер (1334) 11 месяцев назад
v = 0,4с - 0,7с = -0,3с
s = vt = -0,3с * t
s = 0,7с * t
0,7с * t = -0,3с * t
t = 0
Ответ: время, прошедшее на первом корабле до того момента, когда его догонит второй корабль, равно 2 годам.
Имя ФамилиюМастер (1334) 11 месяцев назад
Щас будет 3
Имя ФамилиюМастер (1334) 11 месяцев назад
По формуле для специальной теории относительности:
Δt' = Δt / √(1 - v²/c²),
где
Δt' - разница времени на зонде,
Δt - разница времени на Земле,
v - скорость зонда,
c - скорость света.
Подставляем значения:
1 = Δt / √(1 - (61500 км/ч)²/(299792 км/с)²)
Решаем уравнение относительно Δt:
Δt = √(1 - (61500 км/ч)²/(299792 км/с)²)
Δt ≈ 0,9999999984310559
Чтобы это произошло, зонд должен находиться в полёте примерно 1 год.
Имя ФамилиюМастер (1334) 11 месяцев назад
Всё легко, просто сиди и учи.