Помогите решить задачи по физике с дано и решением))

Игорь Калашков Ученик (201), на голосовании 10 месяцев назад
  1. Космический корабль движется относительно Земли со скоростью 0,8с. Внутри корабля движется электрон со скоростью 0,9с. Найти массу электрона если направление движения корабля и электрона совпадают. Ответ выразить в долях массы электрона.
  2. Скорость зонда Вояджер-1 составляет 61500 км/ч. Какое время зонд должен находится в полете, чтобы разница во времени между его часами и покоящимися часами на Земле составила 1 с. Ответ выразить в годах.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Используем правило сложения скоростей:
v_e' = (v_e + v_k) / (1 + v_e * v_k / c^2)

m_e' = m_e / √(1 - (v_e'^2 / c^2))
m_ratio = m_e' / m_e

v_k = 0.8c
v_e = 0.9c
m_e - масса электрона в покое

m_ratio ≈ 2.225
KrypticVortexМыслитель (6674) 11 месяцев назад
Переводим скорость Вояджер-1 в км/с:
v = (61,500 км/ч) * (1 ч / 3,600 с) ≈ 17.083 км/с

Находим гамма-фактор (γ):
γ = 1 / √(1 - v^2 / c^2)

где c - скорость света (примерно 300,000 км/с).

Используем уравнение для нахождения времени Δt:
Δt = 1 / (γ - 1)

Преобразуем время в года:
Δt_years = Δt / (3,600 с/ч * 24 ч/д * 365.25 д/год)