Математика пожалуйста помогите !!!!!???буду очень благодарна !

София Димакова Ученик (147), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Charlie Dibble Оракул (68160) 12 месяцев назад
1 со свободными членами в одну сторону, с неизвестными - в другую. при переносе знаки поменять не забудь

2 решай через х. х - это столько, сколько в другой бочке

3 по принципу первой задачи

4 скорость равно расстоянию, делённому на время
София ДимаковаУченик (147) 12 месяцев назад
Спасибо большое !!!!!
Charlie Dibble Оракул (68160) София Димакова, пожалуйста
leomatyx 22 Мудрец (12101) 12 месяцев назад
Уравнения.
Задание 1.
а) 8y = -62,4 + 5y
Игрек и игреку, простое число вправо, при переносе через знак равно знак перед числом меняется.
8y - 5y = -62,4
3y = -62,4
a * b = c, значит b = c : a. Подставляем
y = -62,4 : 3
y = -20,8
Проверка: в калькулятор обе части уравнения с подставленным игреком.
8 * -20,8 дает -166,4
-62,4 + 5 * (-20,8) тоже дает -166,4
Значит решение верное.
б) по аналогии.

Как решать 3 задание. Выделю не единые части дробей, чтобы не запутаться.
(x + 3) / 7 = (2x - 1) / 5
Любой пример удобно решать, когда у него есть только два числа и результат действий с ними. Сейчас у нас две дроби (или два числа) или четыре числа, два разделенных дробной чертой как знаком деления на два других числа. Возьмем за одно число правую дробь, а левую разобьем на две части
(x + 3) - первая (a)
7 - вторая (b)
(2x - 1) / 5 - третья (c), результат двух предыдущих.
Здесь показана формула a / b = c. Чтобы получить a, мы должны b * c. Подставляем
x + 3 = ((2x - 1) / 5) умножить на 7.
Умножаем 7 на числитель, знаменатель не трогаем, получаем какую то херню на подобие 7(2x - 1) / 5 и радуемся жизни. Раскрываем скобки, умножая 7 на 2x и на -1 по отдельности, у нас получится:
x + 3 = (14x - 7) / 5
Снова три части, снова по той же формуле. Чтобы найти 14x - 7, мы должны 5 умножить на (x + 3).
14x - 7 = 5(x + 3)
14x - 7 = 5x + 15
Иксы влево, остальное вправо.
14x - 5x = 15 + 7
9x = 22
x = 22 / 9

Проверка такая же:
(22/9 + 3) / 7 дает 0,77777.....
(2 * (22/9) - 1) / 5 тоже дает 0,77777....
Значит решение верное