Помогите пожалуйста решить задачу по химии

Michael Michael Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
К раствору массой 200 г с массовой долей кислоты 60% добавили 400 г воды. Рассчитать массовую долю кислоты в полученном растворе.
Голосование за лучший ответ
SayMaxWell Мастер (1177) 11 месяцев назад
Масса кислоты в исходном растворе равна 60% от 200 г, то есть 0,6 * 200 г = 120 г.
Масса полученного раствора будет равна сумме масс исходного раствора и воды: 200 г + 400 г = 600 г.
Массовая доля кислоты в полученном растворе может быть вычислена как отношение массы кислоты к общей массе раствора, умноженное на 100%:
массовая доля кислоты = (масса кислоты / общая масса раствора) * 100%.
Подставляем значения:
массовая доля кислоты = (120 г / 600 г) * 100% = 20%.
Ответ: массовая доля кислоты в полученном растворе равна 20%.