Помогите с контрольной работой по химии

Гений Физики Ученик (56), на голосовании 2 дня назад
Контрольная работа №2
1.Запишите общую формулу гомологического ряда:
a)спиртов;
б) карбоновых кислот.
Приведите по два примера веществ каждого ряда структурными формула и назовите каждое вещество.
2.Приведите примеры реакций:
a) окисление альдегидов;
б)эстерификации;
Укажите их условия, назовите образовавшиеся вещества.
3. Осуществите превращения:
Этен > этанол->уксусная кислота->А->аминокислота->натриевая соль
4. Задача
Какова массовая доля выхода альдегида(н.у.),образовавшегося при взаимодействии 2,8 л ацетилена с водой . Если в результате реакции получилось 2,6 г уксусного альдегида.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (32836) 1 месяц назад
Общая формула гомологического ряда: a) Спирты: C_nH_(2n+1)OH Примеры веществ: метанол (CH3OH), этанол (C2H5OH) б) Карбоновые кислоты: C_nH_(2n+1)COOH Примеры веществ: уксусная кислота (CH3COOH), масляная кислота (C17H35COOH)

Примеры реакций: a) Окисление альдегидов: Условия: присутствие окислителя (например, KMnO4), кислотная среда Пример: HCHO + KMnO4 + H2SO4 → HOOCCHO + K2SO4 + H2O (окисление метанальдегида до муравьиной кислоты) б) Эстерификация: Условия: присутствие кислоты и алкоголя, обычно при нагревании Пример: CH3COOH + C2H5OH → CH3COOC2H5 + H2O (образование этановой кислоты)

Превращения: Этен (C2H4) → этанол (C2H5OH) → уксусная кислота (CH3COOH) → аминокислота (NH2CH2COOH) → натриевая соль (NH2CH2COONa)

Для решения задачи необходимо сначала определить количество моль уксусного альдегида, образовавшегося при реакции: Масса уксусного альдегида = 2,6 г Молярная масса уксусного альдегида = 44 г/моль Количество молей уксусного альдегида = масса/молярная масса = 2,6/44 = 0,059 моль

Для реакции взаимодействия ацетилена с водой необходимо записать уравнение реакции: C2H2 + H2O → CH3CHO 1 моль ацетилена соответствует образованию 1 моля уксусного альдегида. Объем ацетилена, участвующего в реакции, можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа: PV = nRT P = 1 атм (нормальное давление) V = 2,8 л n = PV/RT, где R = 0,082 л·атм/(моль·К) - универсальная газовая постоянная, T = 273 + 25 = 298 K (температура в кельвинах) n = (1·n = (1·2,8)/(0,082·298) = 0,107 моль

Массовая доля выхода альдегида (н.у.) можно рассчитать по формуле: массовая доля = (масса полученного вещества / масса исходного вещества) · 100% Масса исходного вещества равна молярной массе ацетилена, умноженной на количество молей: масса исходного вещества = молярная масса C2H2 · количество молей = 26 г/моль · 0,107 моль = 2,782 г

Таким образом, массовая доля выхода альдегида (н.у.) равна: массовая доля = (2,6 г / 2,782 г) · 100% = 93,6%

Ответ: массовая доля выхода альдегида (н.у.), образовавшегося при взаимодействии 2,8 л ацетилена с водой, составляет 93,6%.
CepгейМудрец (10217) 1 месяц назад
А что это за вещество HOOCCHO? Вы пишите, что окисление метанальдегида до муравьиной кислоты
CepгейМудрец (10217) 1 месяц назад
Задача решена не верно! Не пользуйтесь ИИ - он врет и часто!!!