Помогите написать сочинение по литературе 9 кл мертвые души на тему Актуален ли образ Чичикова сегодня?

Андрей Сафронов Знаток (331), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Эва Знаток (368) 11 месяцев назад
Роман "Мертвые души" Н.В. Гоголя уже более двух веков служит примером того, как классическая литература может восприниматься по-разному во времени и пространстве. Один из главных героев романа - Плахов Чичиков, давно стал символом коррупции и жадности в русской литературе, но насколько актуален этот образ в настоящее время?

На первый взгляд, многие испытывают симпатию к Чичикову за его хитрость и настойчивость, которые помогают ему добиться успехов в жизни. Однако, если мы глубже взглянем на его сущность, мы увидим, что он полностью попадает под определение коррупционера - он обманывает других людей, чтобы получить свои собственные выгоды. Более того, он не осознает моральную сторону своих действий, считая свои поступки нормальными и естественными.

Коррупция в нашей стране сегодня является одной из самых актуальных и разрушительных проблем. Она охватывает все сферы жизни - от государственного управления до повседневной жизни обычных людей. Коррупционеры, как и Чичиков, злоупотребляют властью и самих людями, используя их для извлечения выгоды.

Таким образом, образ Чичикова все еще актуален сегодня, поскольку он является отражением коррумпированности и жадности людей, которые охотятся за личными интересами и не задумываются о последствиях своих поступков на будущее общества.

Тем не менее, возможно, что современному человеку будет сложно полностью отождествить себя с Чичиковом, который был создан более двух веков назад и не совсем соответствует реалиям нашей жизни. Однако, если мы изучим его свойства и особенности, мы увидим, что такие качества, как жадность, корыстолюбие и отсутствие моральных принципов, все еще в принципе порочны и присутствуют в нашем современном обществе.

Таким образом, образ Чичикова по-прежнему актуален сегодня и продолжает оставаться символом коррупционных склонностей среди людей. Стоит многому поучиться из романа Гоголя, чтобы не допустить ошибок и научиться избегать порочных поступков.
Имя Фамилию Мастер (1335) 11 месяцев назад
Образ Чичикова в романе Н.В. Гоголя "Мертвые души" актуален и по сей день. Этот представитель бедной дворянской сословной группы, вдохновленный жадностью, стремится к наживе богатства, несмотря на любые нравственные и этические нормы. Современное общество, как и тогда, поражает своей беспечностью, когда люди, страдающие от нехватки средств к существованию, вынуждены причинять вред друг другу, чтобы выжить.

Многие люди, как и Чичиков, считают, что успех заключается в скоплении имущества и наживе богатства. Однако еще раз подтверждается, что это не так. Гоголь с помощью своего героя демонстрирует, что счастье не может быть куплено, он показывает, что искреннее человеческое общение и настоящая дружба — главные ценности в жизни.

Образ Чичикова актуален и по сей день из-за высокой социальной неравенства и неправды в мире. Не все люди имеют одинаковые возможности к образованию и карьерному росту, что создает условия для несправедливости. Как и Чичиков, многие бедные люди стремятся к успеху и не допускают этических и нравственных норм при достижении своих целей.

В современном обществе нужны люди, которые будут демонстрировать не только успешное достижение своих целей. Но и останутся верными своим верованиям в честность и человечность и помогут другим, стараясь улучшить их жизнь.

В заключении, можно сказать, что образ героя Н.В. Гоголя Чичикова остается важным и актуальным в наши времена. Несмотря на то, что мир меняется, проблемы и неравенства, описанные Гоголем в своем романе, остаются те же. Сюжет романа по-прежнему учит нас о важности нравственности и дружбы в жизни и напоминает, что этот мир нуждаются в людях с чистым сердцем и жизненной мудростью. Балбес!
Малова Яна Гуру (3236) 11 месяцев назад
Он актуален всегда будет потому что Гоголь создал в своей поэме типажи человеческой натуры