Голосование за лучший ответ
Подушка Подушка
1 месяц назад
Роман "Мертвые души" Н.В. Гоголя уже более двух веков служит примером того, как классическая литература может восприниматься по-разному во времени и пространстве. Один из главных героев романа - Плахов Чичиков, давно стал символом коррупции и жадности в русской литературе, но насколько актуален этот образ в настоящее время?
На первый взгляд, многие испытывают симпатию к Чичикову за его хитрость и настойчивость, которые помогают ему добиться успехов в жизни. Однако, если мы глубже взглянем на его сущность, мы увидим, что он полностью попадает под определение коррупционера - он обманывает других людей, чтобы получить свои собственные выгоды. Более того, он не осознает моральную сторону своих действий, считая свои поступки нормальными и естественными.
Коррупция в нашей стране сегодня является одной из самых актуальных и разрушительных проблем. Она охватывает все сферы жизни - от государственного управления до повседневной жизни обычных людей. Коррупционеры, как и Чичиков, злоупотребляют властью и самих людями, используя их для извлечения выгоды.
Таким образом, образ Чичикова все еще актуален сегодня, поскольку он является отражением коррумпированности и жадности людей, которые охотятся за личными интересами и не задумываются о последствиях своих поступков на будущее общества.
Тем не менее, возможно, что современному человеку будет сложно полностью отождествить себя с Чичиковом, который был создан более двух веков назад и не совсем соответствует реалиям нашей жизни. Однако, если мы изучим его свойства и особенности, мы увидим, что такие качества, как жадность, корыстолюбие и отсутствие моральных принципов, все еще в принципе порочны и присутствуют в нашем современном обществе.
Таким образом, образ Чичикова по-прежнему актуален сегодня и продолжает оставаться символом коррупционных склонностей среди людей. Стоит многому поучиться из романа Гоголя, чтобы не допустить ошибок и научиться избегать порочных поступков.
Имя Фамилию
1 месяц назад
Образ Чичикова в романе Н.В. Гоголя "Мертвые души" актуален и по сей день. Этот представитель бедной дворянской сословной группы, вдохновленный жадностью, стремится к наживе богатства, несмотря на любые нравственные и этические нормы. Современное общество, как и тогда, поражает своей беспечностью, когда люди, страдающие от нехватки средств к существованию, вынуждены причинять вред друг другу, чтобы выжить.
Многие люди, как и Чичиков, считают, что успех заключается в скоплении имущества и наживе богатства. Однако еще раз подтверждается, что это не так. Гоголь с помощью своего героя демонстрирует, что счастье не может быть куплено, он показывает, что искреннее человеческое общение и настоящая дружба — главные ценности в жизни.
Образ Чичикова актуален и по сей день из-за высокой социальной неравенства и неправды в мире. Не все люди имеют одинаковые возможности к образованию и карьерному росту, что создает условия для несправедливости. Как и Чичиков, многие бедные люди стремятся к успеху и не допускают этических и нравственных норм при достижении своих целей.
В современном обществе нужны люди, которые будут демонстрировать не только успешное достижение своих целей. Но и останутся верными своим верованиям в честность и человечность и помогут другим, стараясь улучшить их жизнь.
В заключении, можно сказать, что образ героя Н.В. Гоголя Чичикова остается важным и актуальным в наши времена. Несмотря на то, что мир меняется, проблемы и неравенства, описанные Гоголем в своем романе, остаются те же. Сюжет романа по-прежнему учит нас о важности нравственности и дружбы в жизни и напоминает, что этот мир нуждаются в людях с чистым сердцем и жизненной мудростью. Балбес!