Ударил градусник случайно когда сбивал опасно ли

Evgenii Sarychev Ученик (17), на голосовании 11 месяцев назад
Разделилась полоса, но градусник целый< не значит ли что ртуть попала в помещение?
Голосование за лучший ответ
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161609) 1 год назад
Разделилась шкала - выкинуть. Градусник испорчен.
Manera Просветленный (34679) 1 год назад
Щас не ртутные градусники. Если старый, а полоса разделилась, то градусник не работает.
35466764737363637 Ученик (170) 1 год назад
Если не повреждена стеклянная колба, то ртуть или безртутный сплав останется в градуснике и в окружающее пространство не попадет.
А разрыв ртути/сплава можно убрать путем контролируемого нагревания градусника до устранения разрыва и повторного «стряхивания» градусника.