На какую глубину забивать арматуру для фундамента печки

Миша Чеховский Ученик (38), на голосовании 10 месяцев назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какую минимальную глубину лучше забить арматуру для фундамента под печку размером 90/75. В подвале где будет фундамент стяжка,земля под стяжкой глина с песком. Арматура 8мм
Голосование за лучший ответ
Сергей Просветленный (49255) 11 месяцев назад
Вы ,случаем не дом строите?Тем более под такой размер печи.Просто фундамент из каленого кирпича сложить и залить слоем стяжки.Можно на песчаную подушку.
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
Мне печник сказал делать из арматуры он знает что нужно для фундамента,а диаметр арматуры то же тут посоветовали
Сергей Просветленный (49255) Миша Чеховский, Повторяю.Не нужна тут арматура,не та тяжесть.Выкапывается ямка,ровняется,при желании щебня слой,подушка песчаная.Трамбуется.На цементном растворе выкладывается фундамент требуемой высоты.Железнится,гидроизолируется.Ставь печку. И зачем арматура,делать нефиг?
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
Что значит железнится?
Сергей Просветленный (49255) Миша Чеховский, Железнить-покрывать слоем цементного раствора,для придачи доп.крепости,что не исключает гидроизоляции.можно и по полу после гидроизоляции класть фундамент печи.Если я правильно тебя понял,тебе надо поднимать подпечье.Это просто или кирпичи или деревом,если сухо.Вобщем -ничего сложного.
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
И у меня фундамент в подвале делается,мне не нужен песок щебень и т.д. там пол это цементная стяжка
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
Спасибо
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120417) 11 месяцев назад
Вот печника и расспросите. Не больше метра. Высоту фундамента учтите.
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
Высота фундамента метр. А если я на 35см.где то забил нормально будет?
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120417) Миша Чеховский, Если грунтовых вод рядом нет - нормально. Длина зависит от общего веса печки и состояния грунта под фундаментом.
Миша ЧеховскийУченик (38) 11 месяцев назад
Спасибо