Решите задачу, пожалуйста!!!!

Игорь Бороденко Ученик (126), на голосовании 10 месяцев назад
Какую массу эфира можно получить при взаимодействии муравьиной кислотв с метанолом массой 3,2 грамм, если известно что выход эфира составляет 75% от теоретически возможного
Голосование за лучший ответ
SayMaxWell Мастер (1177) 11 месяцев назад
Уравнение реакции между муравьиной кислотой и метанолом выглядит следующим образом:
HCOOH + CH3OH → HCOOCH3 + H2O

Согласно уравнению реакции, при реакции один моль муравьиной кислоты HCOOH реагирует с одним моль метанола CH3OH и образуется один моль метилового эфира муравьиной кислоты HCOOCH3 и один моль воды H2O.

1. Найдем количество моль метанола, заданное в условии:
n(CH3OH) = m(CH3OH) / M(CH3OH)
n(CH3OH) = 3,2 г / 32,0 г/моль = 0,1 моль

2. Поскольку выход эфира составляет 75% от теоретически возможного, то можно найти количество моль метилового эфира муравьиной кислоты HCOOCH3, образующегося в результате реакции:
n(HCOOCH3) = n(CH3OH) × 75% = 0,1 моль × 0,75 = 0,075 моль

3. Найдем массу получаемого метилового эфира муравьиной кислоты:
m(HCOOCH3) = n(HCOOCH3) × M(HCOOCH3)
m(HCOOCH3) = 0,075 моль × 74,08 г/моль = 5,56 г

Ответ: при взаимодействии муравьиной кислоты и метанола массой 3,2 грамма при выходе эфира 75% и теоретически возможном выходе 100% можно получить 5,56 г метилового эфира муравьиной кислоты.
CepгейМудрец (12093) 11 месяцев назад
Откуда 74,08 г/моль? M(HCOOCH3)=4*1г/моль+2*12г/моль +2*16г/моль=4+24+32=60 г/моль
Flying teapot Оракул (70705) 11 месяцев назад
M(CH3OH)= 32
M(HCOOCH3) = 60
m(HCOOCH3) = 0,075*60= 4,5 г