У Мусульман (у большинства фанатиков) ,я заметил,есть какие то шоры в сознании,которые выключают напрочь здравомыслие в

Фосфор Фарфорович Гуру (4859), на голосовании 10 месяцев назад
Здравомыслие в религиозной области.
.
Я не говорю,что они все неадекватные -не в коем случае..
.

Вопрос:
Что за психо-механизм способствует такому поразительному эффекту?
Дополнен 11 месяцев назад
Еще раз подчеркиваю, что шоры исключительно в религиозной теме! Не в социальной и т. п., а в религиозной!!!
Дополнен 11 месяцев назад
Ведь есть же какой то механизм, который заставляет нажимать на *кнопочку*?
Дополнен 11 месяцев назад
Вот это меня интересует! Что за механизм? Метафорично выражаясь?
Дополнен 11 месяцев назад
Пример отсутствия здравого смысла в рел, теме такой:
"Христиане, докажите существование вашего Бога"
.
Мусульманин отвечает :" тебе доказать существование Аллаха"?
.
Улавливаете?
Голосование за лучший ответ
Иуда Живорыбкин Просветленный (40587) 11 месяцев назад
Обычный страх быть отвергнутым социумом.
Евгений Искусственный Интеллект (224951) 11 месяцев назад
что такое ШОРЫ ?
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Шоры (наглазники, щитки) — специальные пластины, закрывающие лошади обзор по бокам. Используются для ограничения области зрения лошади, чтобы лошадь не отвлекалась на посторонние явления по бокам дороги: обгоняющие машины, толпу на ипподроме и т. д.
.
В моем случае -это метафора
Ведическое_Харистианство Оракул (62359) 11 месяцев назад
неадекватные обычно неофиты. Они везде есть.
Дмитрий Калинкин Оракул (85251) 11 месяцев назад
А у христиан разве не так?
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Тоже самое.Только фанатики-христиане в осносном сосредоточены в сектах.
Традиционные христиане - вообще,как правило,неверующие...
СтранаГардарика Просветленный (41881) Дворник, да что вы говорите? впервые слышу что христиане не верующие.
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Ну это так..навскидку
СтранаГардарикаПросветленный (41881) 11 месяцев назад
у христиан нет.
христиане лезут к тебе? перекрывают тебе выход из подъезда? и улицы твоего города????
Жопы выставляют тебе в лицо на улицах твоего города????
баранов режут???
нет , они это не делают.
СтранаГардарика Просветленный (41881) 11 месяцев назад
да. Вот среди них есть образованные, есть те кто родился в спб. Но нет. Ни один не стыдится в курбанбайрам перекрывать народу дорогу, тротуар, парадные.
пугать женщин и детей. усложнять всем жизнь.
Ни одни не протестует против этого хамства, разнузданства и фактически буллинга
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Я не говорю о бытовой ,светской,соц.жизни...Я чисто касаюсь религиозной темы и вы прекрасно знаете русский язык.Ведь вы прочитали мой вопрос? Тем не менее,что то перекролось в вас и вы начали внедрять совершенно иную область
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Механизм,который перекрывает здрамомыслие меня и интересует
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Вы написали то,что ее касается религии,а вопрос как раз про религиозные шоры
СтранаГардарика Просветленный (41881) Дворник, так это и есть шоры. Своей религией изгаживать жизнь людям в неисламской русской стране и не понимать своей подлости
Алим Просветленный (20086) 11 месяцев назад
у всех эти шоры есть,
механизм обычный человеческая субъективность, предвзятость, эгоизм

Почему, когда нам говорят, что мы не правы, чаще всего дураком мы считаем, не себя, а другого? Странная закономерность неправда ли?
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Я понимаю намеки.Что я дурак,ок! Я согласен.Меня не это интересует,а механизм отключающий здравомыслие в религиозной теме.
Алим Просветленный (20086) Дворник, Дело не в намеках, а в человеческой природе как таковой. Мы все эгоисты, мы все субъективны, мы все предвзяты в той или иной степени. И везде мы это качество проявляем. В вопросах же фундаментальных, мировоззренческих человек наиболее принципиален, консервативен, категоричен, наиболее предвзят т.к. мировоззрение это наиболее существенная для человека область, та что главным образом определяет его. Поэтому человек и всеми силами, всеми правдами и неправдами ее защищает.
Balram Искусственный Интеллект (192357) 11 месяцев назад
Мусульманство религия в невежестве...стимулом являются женщины рая....
Христианство религия в страсти..стимулом является спасение на небесах..
Буддизм религия в благости...стимулом является сверхспособности и нирвана...
Индуизм религия в брахмане...стимулом является окончательное освобождение и растворение в брахмананде..блаженстве..

Дальше уже религия Души..преданность и любовь к Богу .. которая в основе всех религий!...
Любовь Г. Оракул (81880) 11 месяцев назад
вы сами написали - фанатики. Они болеют предубеждением и ненавистью
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (24838) 11 месяцев назад
Шорами выключающими здравомыслие может похвастать любой верующий. Не только муслим.
Иона Зоинский Оракул (79712) 11 месяцев назад
механизм экономии энергии мозгом. любой мозг не любит трудится. и чем проще установки,тем охотнее мозг принимает их,если конечно он не слишком развит для этих установок.
Фосфор ФарфоровичГуру (4859) 11 месяцев назад
Интересно!
Иона Зоинский Оракул (79712) Дворник, есть такая книжка "Нищета мозга"