Рассада клубники желтеют листы

Екатерина Иванова Мастер (1489), закрыт 10 месяцев назад
Пришла рассада клубники в бобинах, корни хранились в чем-то вроде глины. Я ее сняла (глину), промыла корни, обрезала на длину сжатого кулака, замочила в корневине на шесть часов и рассадила по стаканчикам 0,5 с универсальным грунтом (В аннотации написано, что подходит для ягодных культур)

Прошли сутки — листья стремительно желтеют, где-то покрываются бурыми пятнами. Что не так????? Стоит рассада дома. Я уже вся поистрепалась

Находится на столе, недалеко окно. У нас не шибко солнечно.
Лучший ответ
Слоня Мудрец (11773) 11 месяцев назад
А Локо предупреждал...

А ничего не делать!
Надеяться на то, что новые листочки появятся, поправят дело.
Старые, засыхающие, пока не трогайте.
Когда засохнут вместе с черешком, вот тогда и обрежете.
А пока они хоть как-то и фотосинтезом заняты, и воду берегут.

Даст Бог, всё обойдётся.
Екатерина ИвановаМастер (1489) 11 месяцев назад
Что Локо предупреждал?
Мне кажется, что я что-то делаю неверно. Возможно, внешние факторы влияют — температура, свет...
Слоня Мудрец (11773) Екатерина Иванова, В одном из предыдущих ваших вопросов пользователь Локо дал ответ. Поднять вопрос, прочесть ответ. Вы всё делаете верно. Про внешние факторы не скажу, не знаю ибо.
Остальные ответы
Kitsune Takagi Гуру (2982) 11 месяцев назад
Н-да, качество саженцев, что на фото 1 - никудышние. И ничего с ними уже не сделаешь. Так что - надеяться на лучшее. Что-то да выживет.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 11 месяцев назад
Пока можно только надеяться, что появятся новые листики. Клубника- это растение, которое меняет листья ежегодно. Может этим листикам пора пришла на замену. И еще, растение должно пройти сезон спячки несколько месяцев. Эти саженцы похоже прошлогодние и хранились в подвалах.