Междометие " ура" произошло от армянского " урах" - " радостный"?

София Сидорова Ученик (170), закрыт 6 месяцев назад
Учу армянский и недавно заметила что слово " ура" , выражающее радость похоже на армянское " урах" - , что означает "радостный " . Есть ли у этих слов общие корни ?
Лучший ответ
Тимофей Арефьев Гуру (4711) 11 месяцев назад
УРА! Поднять на уру, на ура; судя по знач., скорее из нов.-в.-н. hurrа "ура" от ср.-в.-н. hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Гетце 259 и сл.), чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169). [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. – Т.].

Таким образом, к армянскому языку не имеет никакого отношения. Происходит или из немецкого, или из тюркских, причём лингвисты склоняются к первой версии.
Остальные ответы
Vuvu Vhv Ученик (172) 11 месяцев назад
Нет от Казанского пизд@
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312579) 11 месяцев назад
А татары с монголами это кричали, когда Армению покоряли.
Հրդեհ ԲագրատունիПрофи (997) 11 месяцев назад
Татары с монголами Армению не покоряли)))
qwm qwm Просветленный (21136) 11 месяцев назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ура !

посмотри в разделах:

Этимология
Клич в других языках
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (131977) 11 месяцев назад
нашёл куда послать... во ВРААКИПДИЮ!
qwm qwm Просветленный (21136) что именно в этой статье на википедии является неправдой ?
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131977) 11 месяцев назад
в разных языках полным полно похожих слов.
С какой стати русские стали бы по-армянски говорить?
.
Тогда уж бери за образец английское слово "хорроу" - ужас.
София Сидорова Ученик (170) 11 месяцев назад
Так ведь в русском языке больше половины слов - заимствования из других языков. А как же к примеру " караоке "? Ну с чего бы это русские стали говорить по японски ?
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131977) София Сидорова , "больше половины"?! Ну это вы у себя дома на таком "русском" языке говорилите, не иначе. Для КАЖДОГО заимствования была причина. Или вы думете, что ваш "караоке" самозародился в России? . Так давайте, ищите ПРИЧИНУ явления этого армянского словечка в Россию. Сходства мало. . Кстати, о сходстве. См. историю про "Ваш салоп". :)))))))))))
Banana Искусственный Интеллект (657901) 11 месяцев назад
От египетского бога солнца Ра.
Тимофей АрефьевГуру (4711) 11 месяцев назад
Надеюсь, вы пошутили?
Зыня Зерцало Оракул (72731) 11 месяцев назад
Ну да, если следовать догматам лингвистики, полностью отключив собственную голову.
Тимофей АрефьевГуру (4711) 11 месяцев назад
Если следовать догматам лингвистики - как раз таки нет!
Kurt Wagner Гуру (4771) 11 месяцев назад
зачем учить язык овце и барано трахалщиков?
Հրդեհ Բագրատունի Профи (997) 11 месяцев назад
Мне аж интересно стало, зачем ты учишь армянский?
София Сидорова Ученик (170) 11 месяцев назад
Во первых ,хочу посетить Армению. Во вторых , у меня любимый- армянин)
Հրդեհ Բագրատունի Профи (997) София Сидорова , тогда понял. Я тоже заинтересовался русским "ура" и армянским "урах". Но нужно понимать, что это может быть интересным совпадпением, такое часто бывает.