В каких облаках и как образуется ливень и град, а в каких моросящий дождь

. Ученик (115), на голосовании 10 месяцев назад
В каких облаках и как образуется ливень и град, а в каких моросящий дождь?
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Ливень и град образуются в облаках, называемых кумулонимбусами. Эти облака высокие и толстые, их верхняя часть обычно достигает высоты более 10 км. Внутри кумулонимбусов происходят интенсивные движения воздуха, вызывающие образование грозовых туч и сильных дождей. Град образуется, когда капли воды замерзают внутри облака и начинают расти, пока не станут слишком тяжелыми и не выпадут на землю. Моросящий дождь образуется в облаках, называемых стратосферными. Эти облака находятся на большой высоте и обычно не достигают земли. Мелкие капли воды из этих облаков падают на землю медленно и могут образовывать легкий моросящий дождь.