Сочинение по литературе срочно 7 класс

Эрсан Егоров Ученик (137), на голосовании 10 месяцев назад
Написать сочинение по структуре ОГЭ "Что такое взыимовыручка?" на основе произведения "Тихое утро".
Только не надо с сайтов копировать пожалуйста
Голосование за лучший ответ
happy pc Просветленный (30685) 11 месяцев назад
вот кратко,

Взаимовыручка - это взаимное оказание помощи и поддержки между людьми. Она проявляется в различных сферах жизни, от маленьких повседневных дел до серьезных проблем. Произведение "Тихое утро" иллюстрирует, как взаимовыручка может проявляться в семье.

В рассказе описывается утро в жизни обычной семьи. Мать готовит завтрак, отец убирает за столом, а дети готовятся к школе. В этот момент младшая дочь замечает, что ее кукла потеряла одну ножку. Старшая сестра сразу же предлагает помочь и пообещала починить ее куклу в школе. Взаимовыручка и поддержка между сестрами проявляется не только в этом случае. Ранее, когда старшая сестра была в трудной ситуации, младшая помогла ей и оказала поддержку.

Таким образом, произведение "Тихое утро" демонстрирует, как взаимовыручка может проявляться в семье. Она помогает укрепить взаимоотношения между близкими людьми, создает ощущение комфорта и безопасности, а также взаимное уважение. Взаимовыручка может проявляться в различных ситуациях, и важно помнить, что она является одним из основных элементов гармоничных отношений между людьми.

раскрой тему как вас учат.
Сверхразум Просветленный (46908) 11 месяцев назад
"Взаимовыручка" - это взаимная помощь, поддержка и выручка в каком-либо деле. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему нужна помощь, когда он сам не может справиться со своими проблемами. В такие моменты очень важно, чтобы нашёлся человек, который протянет руку помощи. На этом держится мир. Взаимопомощь не должна сводиться к отношениям по принципу «ты — мне, я – тебе». Один человек может помочь другому, другой — третьему. Так по цепочке добро обязательно вернётся к тому, кто сделал что-нибудь хорошее, кто выручил кого-то из беды.

В произведении "Тихое утро" Ю. В. Трифонова рассказывается о мальчике, который понимал взаимовыручку как взаимовыгоду. Он водил бесплатно мальчишек в кинотеатр, где работала его мать, но водил не всех, а только тех, кого ему было выгодно, от кого ждал чего-то взамен. Такое поведение нельзя считать правильным. Добро должно быть бескорыстным.

В жизни, к счастью, встречаются примеры настоящей взаимовыручки. Однажды в магазине около кассы я видел коробочку с мелочью, на которой было написано: «Если не жалко, то добавь. если не хватает, то возьми». И люди с улыбкой опускали туда монетки. Это, конечно, мелочь, но она отражает самую суть взаимовыручки.