Русский язык 8 класс

Георгий Петрин Ученик (100), на голосовании 10 месяцев назад
нужно сделать задание из скриншота, можно с минимальными объяснениями
Голосование за лучший ответ
Фея Мудрец (15555) 11 месяцев назад
1. Бедная старушка, /привыкшая уже к таким поступкам своего мужа/, печально глядела, \сидя на лавке\. 2. Четыре дня бились и боролись казаки, \отбиваясь кирпичами и каменьями\. 3. Он пошёл назад и остановился с минуту под колоннадою, \тщательно смотря во все стороны\. 4. А Петрович по уходе его ещё долго стоял, \значительно сжав губы и не принимаясь за работу, будучи доволен, что и себя не уронил да и портного искусства тоже не выдал\. 5. Воздушная лестница с блестящими перилами, /надушенная ароматами/, неслась вверх. 6. Уже видел Чуб /мысленно стоявшую на столе/ варенуху. 7. Обернувшись, он заметил человека небольшого роста, в старом поношенном вицмундире, и не без ужаса узнал в нём Акакия Акакиевича. 8. Долго стояла Оксана, \раздумывая о странных речах кузнеца\. 9. Ковалёв совершенно смешался, \не зная, что делать и что даже подумать\.10. В каждой комнате была огромная печь, /занимавшая почти третью часть его/.
Объяснение: /причастный оборот/ в предложении выполняет роль согласованного определения и подчёркивается ~~~, \деепричастный оборот\ выполняет роль обстоятельства и подчёркивается _ . _ . _ .