ПОМОГИТЕ ПЛИЗ С ИСТОРИЕЙ

Захар Храпаль Ученик (119), на голосовании 1 год назад
>Практическая работа
Прочитайте текст и охарактеризуйте историческое событие.
Битва на Калке
Донецкая земля богата историческими событиями. Одно из них - первая битва русских воинов с татаро-монголами в мае 1223 года. В 1223 году 30-тысячное монгольское войско, покорив Среднюю Азию, вступило в войну с половцами.
Половцы не могли сопротивляться такой силе, а потому их хан - Котян, тесть галицкого князя Мстислава Мстиславича пришел с поклоном к зятю и ко всем князьям русским просить их помощи в борьбе с монголами.
Князья согласились объединиться с половцами, чтобы совместно противостоять врагу, и три группы русских войск во главе с князьями Мстиславом Романовичем, Мстиславом Святославовичем и Мстиславом Мстиславовичем отправляются в поход против монголов.
31 мая 1223 г. русско-половецкая армия вышла на реку Калка, где их встретила монгольская стража. Первым в бой ринулся галицкий князь. Он быстро одолел реку, но за ней русско-половецкую рать ожидало хорошо подготовленное монголо- татарское войско. В это время основные полки князя киевского оставались в стороне, заняв крепости на горе вблизи реки.
В результате основные русско-половецкие силы были разбиты, хотя киевским отрядам и удалось продержаться еще три дня. Эта битва стала для Киевской Руси настоящей катастрофой. Потери русских в этой битве были очень велики, шесть князей были убиты, из воинов домой вернулась только десятая часть.
Голосование за лучший ответ
Akim Tkach Мастер (1093) 1 год назад
Историческое событие - первая битва русских воинов с татаро-монголами на реке Калка в 1223 году. Русско-половецкие силы объединились, чтобы противостоять монголам, но основные полки князя киевского оставались в стороне. Киевская Русь потерпела поражение, потери русских были очень велики. Битва на Калке стала катастрофой для Руси.