Зачем человеку дана стеснительность?

ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114822), закрыт 11 месяцев назад
Что, если она чрезмерная?
А что если наоборот, её нет?
Лучший ответ
max Оракул (69932) 11 месяцев назад
Просто человек испытывает дискомфорт, когда люди вокруг внезапно без предупреждения обращают на него пристальное внимание - он не был к этому готов.
У одних людей сильнее проявляется, у других слабее.
Это не плохо и не хорошо, просто так уж человек устроен.
Все зависит от того, как вы сами к этому относитесь. Если вам это мешает - можете попытаться избавиться.
Кому-то может наоборот нравится внимание.
Может это связано с тем, экстраверт человек или интроверт, но это уже мои домыслы.
Остальные ответы
Городская ласточка Гений (64164) 11 месяцев назад
Удерживать себя в рамках лишним не бывает.
Ирина Петрухина Просветленный (48200) 11 месяцев назад
Это моральные нормы. То, что не по душе, вызывает отторжение. А высказать это вслух не позволяет воспитание.
Иуда Живорыбкин Просветленный (40595) 11 месяцев назад
Человек - животное стадно-стайное. Всё для подчинения доминирующим
Amor fati Просветленный (46999) 11 месяцев назад
Мне кажется что стеснительность связана с прошлым травмирующим социальным опытом, либо повышенной тревожностью, любо она происходит из-за недостатка опыта общения с людьми, боязни негативных оценок. Может даже все вместе)
Сильный Волк Ученик (102) 11 месяцев назад
Это чаще всего из-за психологических травмы или влияние воспитание.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233294) 11 месяцев назад
Самый эффективный способ соблазнения... недоступное - притягивает... перегибать, разумеется, не стоит... а отсутствие - отталкивает...