Срочно помогите с дз

София Чех Ученик (205), на голосовании 1 год назад
Расстояние между пристанями M и N равно 162км от пристани M отошел теплоход со скоростью 45км/ч через 45 мин от пристани N навстречу ему отошел другой теплоход скорость которого 36км/ч через сколько часов после отправления первого теплохода они встретятся?
Голосование за лучший ответ
АНАНАС Гуру (2773) 1 год назад
Расстояние, которое должен пройти первый теплоход до встречи со вторым теплоходом, равно сумме расстояний от M до N, то есть 162 км.

Первый теплоход движется со скоростью 45 км/ч, а второй теплоход – со скоростью 36 км/ч. Они движутся навстречу друг другу, поэтому их скорости нужно сложить: 45 км/ч + 36 км/ч = 81 км/ч.

Через 45 минут (0,75 часа) первый теплоход прошел расстояние, равное его скорости умноженной на время движения: 45 км/ч * 0,75 ч = 33,75 км.

Осталось пройти еще 162 км - 33,75 км = 128,25 км.

Чтобы определить время, за которое теплоходы встретятся, нужно разделить оставшееся расстояние на их общую скорость: 128,25 км / 81 км/ч = 1,58 ч.

Итак, теплоходы встретятся через 1 час 34 минуты (0,58 * 60 минут = 34,8 минут).