Срочно помогите с дз

София Чех Ученик (188), на голосовании 11 месяцев назад
Расстояние между пристанями M и N равно 162км от пристани M отошел теплоход со скоростью 45км/ч через 45 мин от пристани N навстречу ему отошел другой теплоход скорость которого 36км/ч через сколько часов после отправления первого теплохода они встретятся?
Голосование за лучший ответ
АНАНАС Гуру (2775) 12 месяцев назад
Расстояние, которое должен пройти первый теплоход до встречи со вторым теплоходом, равно сумме расстояний от M до N, то есть 162 км.

Первый теплоход движется со скоростью 45 км/ч, а второй теплоход – со скоростью 36 км/ч. Они движутся навстречу друг другу, поэтому их скорости нужно сложить: 45 км/ч + 36 км/ч = 81 км/ч.

Через 45 минут (0,75 часа) первый теплоход прошел расстояние, равное его скорости умноженной на время движения: 45 км/ч * 0,75 ч = 33,75 км.

Осталось пройти еще 162 км - 33,75 км = 128,25 км.

Чтобы определить время, за которое теплоходы встретятся, нужно разделить оставшееся расстояние на их общую скорость: 128,25 км / 81 км/ч = 1,58 ч.

Итак, теплоходы встретятся через 1 час 34 минуты (0,58 * 60 минут = 34,8 минут).