Тем, кто шарит за защитные диоды

Yoda Оракул (51183), закрыт 11 месяцев назад
Сдох tvs диод, утянув за собой и стабилизатор питания. Свою функцию выполнил, stm32 осталась целая. Стабилизатор восстановил, всё работает. Но я не могу опознать этот smd защитный диод, и я в них особо то не разбираюсь.
Линия 5в, приходит на один из входов stm (не питание). Тоже самое видимо есть на линиях питания 5в жестких дисков.

Какой защитный диод, с какими параметрами нужно ставить, чтобы он вновь сработал при перенапряжении на этой линии? Штатный прям вообще никак не опознать, я всё облазил
Лучший ответ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49966) 12 месяцев назад
Любой мелкий 5,1 или 5,6 в .
5 В подай через резистор ом 100 чтобы в случае пробоя не перегружать источник.
Остальные ответы
Aleksandr K. Просветленный (47661) 12 месяцев назад
он необязателен,но стоял на 5,1 или 6,5в ...можеш поставить любой,односторонний или двунаправленный,впринципе он необязателен в схеме.
эти диоды не ставятся последовательно с схемой,это реально просто защитка,после него должна стоять *нулевка* по плюсу...совсем необязательно если уверен что на стм32 будет поступать именно 5в..не более 6в,зависит от самой микросхемы,ей надо 4,2-4,5в