В магазине продаются огурцы, помидоры, лук, перец, картошка, кабачки, баклажаны, ..

Каракатица увиии увии Ученик (169), на голосовании 10 месяцев назад
.. тыква, капуста, свёкла. сколько различных сочетаний из четырёх видов овощей можно собрать?
Голосование за лучший ответ
liza liza Ученик (162) 11 месяцев назад
C410=10!4!⋅(10−4)!=10!4!⋅6!=7⋅8⋅9⋅101⋅2⋅3⋅4=210 Получится 210 различных сочетаний
АНАНАС Гуру (2777) 11 месяцев назад
Сначала нужно определить, сколько всего существует сочетаний из четырёх видов овощей. Для этого можно воспользоваться формулой сочетаний:

C(n, k) = n! / (k! * (n - k)!)

Где n - это общее количество элементов (в нашем случае - видов овощей), а k - это количество элементов в каждом сочетании (у нас k=4).

Тогда формула для нашего случая будет выглядеть так:

C(10, 4) = 10! / (4! * (10 - 4)!) = 210

То есть, можно собрать 210 различных сочетаний из четырёх видов овощей.