Во время игр задействованы не все ядра. Core i3 10100

;jd fdsf Ученик (146), на голосовании 10 месяцев назад
Во время теста через демо версию приложения показывает что во время игры задействованы не все процессы и потоки игры. Установить параметрах запуска винды, не работает
У меня процессор core i 3 10100
Gtx 1660s 6gb вмдюха
И 16 Гб ОЗУ
Пробовал куча приложений которые якобы помогут, полазил во всех сайтах которые помогут решить проблему. Но проблема не решилась. В биосе настройки сбрасывал тоже не помогло. Турбобуст врубал тоже не помогло. Это во всех играх. Мне надо чтоб нагрузка на ядра шла равномерно, как решить эту проблему?. На 1 скрине проблема с частотой но я ее решил
Голосование за лучший ответ
Quaker Просветленный (48007) 11 месяцев назад
Смотря какая игра, сколько у неё потоков. Она может одно ядро сильно нагружать, а другое слабо, т.к. часть вычислений идёт в один поток, и не может располовиниться. На других потоках выполняются уже другие вычисления, они могут быть менее требовательными, и несильно нагружать ядра.
STALKER Просветленный (40909) 11 месяцев назад
значит игра так написана, с этим ничего не сделаешь. Раз не умеет в многопотоке работать.
;jd fdsfУченик (146) 11 месяцев назад
Проблема в том что данная игра поддерживает многопоточность. Но процессор не работает в этом режиме
STALKER Просветленный (40909) ;jd fdsf, раз не работает, значит не поддерживает.
Иван Иванов Мыслитель (5965) 11 месяцев назад
Если ваш процессор Core i3 10100 не использует все ядра во время игры, это может быть вызвано несколькими факторами. Один из таких факторов может быть связан с настройками игры или драйверов видеокарты.

Первым шагом для решения проблемы может быть обновление драйверов для видеокарты и проверка настроек игры. Убедитесь, что в игре отключена вертикальная синхронизация, так как это может ограничить частоту обновления экрана и привести к снижению нагрузки на процессор.

Также стоит проверить, что ваша операционная система использует все ядра процессора. Для этого вам нужно открыть диспетчер задач и проверить, какие процессы используют процессор. Если процессор используется неравномерно, то это может быть связано с настройками энергопотребления в вашей операционной системе.

Вы можете изменить настройки энергопотребления, перейдя в "Панель управления" -> "Параметры питания" -> "Расширенные параметры плана". Здесь вы можете установить максимальную производительность процессора и убедиться, что настройки питания не ограничивают использование процессора.

Также стоит проверить настройки BIOS. Убедитесь, что функции вроде "Hyper-Threading" и "Multi-Core Enhancement" включены.

Наконец, если ничто из вышеуказанного не помогает, то проблема может быть связана с игрой самой по себе. Некоторые игры могут быть плохо оптимизированы и не могут использовать все ядра процессора. В таком случае нет простого решения, кроме как попробовать изменить настройки графики или использовать другую игру.
QuakerПросветленный (48007) 11 месяцев назад
Про вертикальную синхронизацию - полезный совет, всегда её отключаю
QuakerПросветленный (48007) 11 месяцев назад
Ещё тени отключаю
QuakerПросветленный (48007) 11 месяцев назад
Было как-то, не виделись часть ядер, переустановил драйвер чипсета, помогло.
Энди Таккер Оракул (51594) 11 месяцев назад
Глупый ты, эти ядра игре не нужны, вот она их и не использует. И вовсе не потому, что плохо оптимизирована, как утверждает вышестоящий чатгпт ))
QuakerПросветленный (48007) 11 месяцев назад
Особенно улыбнула эта цитата (её конец):

В таком случае нет простого решения, кроме как попробовать изменить настройки графики или использовать другую игру.
Энди Таккер Оракул (51594) Улыбнула... хмм. Меня эти высеры неписей прям нереально бесят. Ассоциация с липким бессмысленным, но наукообразным дерьмом ))
Валерий Альбертович Профи (966) 11 месяцев назад
Предполагаю, что проблема может быть не в нагрузке на центральный процессор как таковой, а в мониторинге, отображающим эту нагрузку. Попробуй проверить при помощи диспетчера задач, в котором адекватно работает отображение нагрузки. Также попробуй использовать msi afterburner, в котором починили отображение нагрузки (была такая проблема и может сохраняться в твоей программе). Помимо этого, скриншоты подтверждают, что нагрузка на видеокарту максимальная или близка к ней, так что на производительность это никак не влияет. Короче, проблемы как таковой нет, просто утилита криво показывает нагрузку.

Я помог тебе ответом, ты помоги мне подпиской twitch .tv/ddtohan | youtube .com/@ddTohan/videos | discord .gg/E7nvXJcSpJ
;jd fdsfУченик (146) 11 месяцев назад
Спасибо, через другие проги вроде нормальная нагрузка, сейчас подпишусь