Склонения однородных членов

meimei Профи (541), на голосовании 10 месяцев назад
Здравствуйте! Давно мучает такой вопрос: а как склонять ОЧП? Некоторые склоняют только одни, другие - все, третьи вообще не склоняют...
К примеру: "...плескающиеся на берегу волны отдают васильковыми, аметистовыми и небесными оттенками..." Чувство, что что-то не так. А как правильно?
Дополнен 11 месяцев назад
ОЧП - однородные члены предложения
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Существительное "ОЧП" склоняется как сокращение от "общественно-культурный центр": в именительном падеже - ОКЦ, в родительном падеже - ОКЦ, в дательном падеже - ОКЦ, в винительном падеже - ОКЦ. В вашем примере правильно будет написать: "плескающиеся на берегу волны отдают васильковыми, аметистовыми и небесными оттенками ОКЦ".