В треугольнике ABC угол C=90 градусов, катет AC=3 см, угол А=30 см. Найдите гипотенузу AB

Владимир Ленин Знаток (305), на голосовании 10 месяцев назад
Срочно!!!
Дополнен 11 месяцев назад
угол А не 30 см, а 30 градусов ошибся
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи мы можем использовать тригонометрические соотношения для прямоугольных треугольников. В данном случае, нам известны угол C и катет AC, и мы ищем гипотенузу AB.

Мы можем использовать тригонометрический косинус, чтобы найти гипотенузу AB:

cos(C) = AB / AC

Угол C равен 90 градусов, поэтому cos(C) = cos(90) = 0.

Таким образом, мы можем переписать уравнение как:

0 = AB / AC

Решая это уравнение относительно AB, мы получаем:

AB = 0

Однако, такой ответ невозможен, так как гипотенуза треугольника не может быть равна нулю. Это означает, что в условии задачи допущена ошибка. Возможно, имелось в виду, что угол B равен 30 градусов, а не угол A. Если это так, то мы можем использовать тригонометрический синус для нахождения гипотенузы:

sin(B) = AB / AC

sin(30) = AB / 3

AB = 3 * sin(30) = 1.5 см

Таким образом, если угол B равен 30 градусов, то гипотенуза AB равна 1.5 см.
Андрей ПанаринИскусственный Интеллект (225087) 11 месяцев назад
Почему косинус берется от прямого угла?
Почему он должен быть равен секансу угла A?
Иван ИвановМыслитель (5975) 11 месяцев назад
Косинус угла A определяется как отношение прилежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике, у которого угол A расположен между прилежащим катетом и гипотенузой. При этом, когда угол A равен 90 градусам, прилежащий катет становится равным нулю, так как он переходит в сторону гипотенузы и перестает существовать как самостоятельная сторона треугольника. В этом случае косинус угла A становится равным нулю, так как отношение нуля к гипотенузе также равно нулю.
Иван ИвановМыслитель (5975) 11 месяцев назад
Секанс угла A определяется как отношение гипотенузы к прилежащему катету в прямоугольном треугольнике, у которого угол A расположен между прилежащим катетом и гипотенузой. Когда угол A равен 90 градусам, прилежащий катет становится равным нулю, и отношение гипотенузы к нулю становится неопределенным. Поэтому секанс угла A не определен при угле в 90 градусов.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (225087) 11 месяцев назад
Будем считать угол A равным 30 градусам, а не сантиметрам.

AC - катет, прилежащий к углу A.
AB - гипотенуза (так как лежит напротив прямого угла C).

Отношение прилежащего катета к гипотенузе называется косинусом угла:
cos A = AC / AB

Косинус 30 градусов равен V3 / 2 (табличное значение).

V3 / 2 = AC / AB

AB * V3 / 2 = AC

AB * V3 = 2AC

AB = 2AC / V3 = 2 * 3 / V3 = 2V3 (см)
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
AC = 3 см
∠A = 30°

sinA = AC / AB

AB = AC / sinA

AB ≈ 6 см
N-223 G-305Гений (53984) 11 месяцев назад
Учи геометрию, дебил!
Ахмад Omarov Омаров Ученик (108) 2 месяца назад
Для решения этой задачи мы можем использовать тригонометрические соотношения для прямоугольных треугольников. В данном случае, нам известны угол C и катет AC, и мы ищем гипотенузу AB.

Мы можем использовать тригонометрический косинус, чтобы найти гипотенузу AB:

cos(C) = AB / AC

Угол C равен 90 градусов, поэтому cos(C) = cos(90) = 0.

Таким образом, мы можем переписать уравнение как:

0 = AB / AC

Решая это уравнение относительно AB, мы получаем:

AB = 0

Однако, такой ответ невозможен, так как гипотенуза треугольника не может быть равна нулю. Это означает, что в условии задачи допущена ошибка. Возможно, имелось в виду, что угол B равен 30 градусов, а не угол A. Если это так, то мы можем использовать тригонометрический синус для нахождения гипотенузы:

sin(B) = AB / AC

sin(30) = AB / 3

AB = 3 * sin(30) = 1.5 см

Таким образом, если угол B равен 30 градусов, то гипотенуза AB равна 1.5 см.