Тест по биологии 8 класс

???? ????млвшт Мастер (1324), закрыт 11 месяцев назад
индивидуальная ответная реакция организма на раздражение рецепторов при активном участии и контроле со стороны коры больших полушарий - это:
1)безусловный рефлекс
2)условный рефлекс
3) инстинкт
4)сознательное действие
Лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5965) 11 месяцев назад
Ответ: 2) условный рефлекс.

Условный рефлекс - это форма обучения, при которой индивидуальная ответная реакция организма на раздражение рецепторов возникает при активном участии и контроле со стороны коры больших полушарий. Он возникает в результате повторения одновременного воздействия на организм двух раздражителей - безусловного и условного, таким образом, условный стимул начинает вызывать ответную реакцию. Например, слюноотделительный рефлекс при виде или запахе еды.

Безусловный рефлекс - это непроизвольный ответ организма на определенное раздражение без участия коры больших полушарий, например, моргание глазом при ярком свете или кашель при раздражении дыхательных путей.

Инстинкт - это врожденное поведение, которое не требует обучения и является результатом генетической программы организма.

Сознательное действие - это действие, осознанное и выполняемое сознательно с учетом обстоятельств и целей.