Помогите пожалуйста решить вопрос?

Дарья Яковлева Ученик (98), на голосовании 11 месяцев назад
Упражнение 37. В газетной статье найдите речевые ошибки и определите их тип (речевая избыточность, речевая недостаточность, нарушение лексической сочетаемости, не- правильный выбор слова). Предложите свой вариант. Наши усилия исключили реставрацию прошлого На фоне разразившегося кризиса отставка первого заме стителя главы администрации области не стала громким собы- тием. Но она не осталась незамеченной. Последние семь лет он играл в руководстве областью одну из заглавных скрипок... Он был самым молодым и последовательным приверженцем рыночных реформ, непосредственно проводившим идеи рын- ка в жизнь. Его становление проходило одновременно с дина- микой проходивших реформ. Да, глубиной знаний и эрудиции он заметно выбивался из общестатистической массы област- ных чиновников. Если взять за отрезок времени конец 80-х, т. е. подго товку, а затем начало экономических реформ с 1992 года по наши дни, можно говорить о сложном, противоречивом и не- бесспорном этапе, символизирующем целую эпоху новейшего реформаторства (по материалам газет).
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 1 год назад
В газетной статье можно выделить несколько речевых ошибок:

Речевая недостаточность: в предложении "он играл в руководстве областью одну из заглавных скрипок" не указано, какую именно должность занимал первый заместитель главы администрации области.

Нарушение лексической сочетаемости: в предложении "он был самым молодым и последовательным приверженцем рыночных реформ, непосредственно проводившим идеи рын- ка в жизнь" слово "приверженец" не может сочетаться с глаголом "проводить".

Неправильный выбор слова: в предложении "символизирующем целую эпоху новейшего реформаторства" слово "новейшего" не подходит по смыслу, так как речь идет о периоде времени с конца 80-х годов.

Исправленный вариант:

В газетной статье были обнаружены некоторые речевые ошибки. Например, в предложении о первом заместителе главы администрации области не указана конкретная должность, которую он занимал. Также слово "приверженец" в сочетании с глаголом "проводить" не является лексически правильным. И наконец, слово "новейшего" не подходит для обозначения периода времени, начиная с конца 80-х годов. В целом, статья символизирует сложный и противоречивый этап новейшей истории страны.