Помогите пожалуйста, русский язык.

Rita Kazakova Ученик (77), на голосовании 10 месяцев назад
Обороты подчеркнуть, задать вопросы от главного слова, расставить запятые.

1) Записать в тетради 10 предложений с причастным оборотом (5 - оборот перед главным словом, 5 - оборот после главного слова).

3) Записать 5 предложений с деепричастным оборотом.
Голосование за лучший ответ
₱₳₦₮ɆⱠɆɆVł₵Ⱨ Профи (718) 11 месяцев назад
1) Примеры предложений с причастным оборотом:

- Увидев медведя, ребята быстро бежали домой. (оборот перед главным словом)
- Собака, лая на прохожих, была привязана к ограде. (оборот перед главным словом)
- Я прочитал книгу, написанную известным писателем. (оборот после главного слова)
- Наши родители, работая целыми днями, очень устают. (оборот перед главным словом)
- Придя домой, я сразу же включил компьютер. (оборот после главного слова)
- Девушка, улыбаясь всем прохожим, шла по улице. (оборот перед главным словом)
- Услышав громкий звук, мы все обернулись. (оборот перед главным словом)
- На столе лежала книга, забытая мной вчера. (оборот после главного слова)
- Дождь, прекратившийся наконец, оставил после себя лужи. (оборот перед главным словом)
- Написав сочинение, я отправил его учительнице. (оборот после главного слова)

2) Примеры предложений с деепричастным оборотом:

- Улыбаясь, девушка приветствовала гостей.
- Разговаривая с друзьями, я не заметил, как летит время.
- Придя домой, я увидел, что на кухне стоит мама, занимаясь ужином.
- Погуляв в парке, мы зашли в кафе на кофе.
- Закончив доклад, студент ответил на вопросы преподавателя.
SayMaxWell Мастер (1177) 11 месяцев назад
1. Примеры предложений с причастным оборотом:

Оборот перед главным словом:

- Гуляя по парку, мама купила мне мороженое.
Задание: Что мама купила мне, гуляя по парку?

- Его слушая, я поняла, что он прав.
Задание: Что поняла я, его слушая?

- Придя домой, сначала я переоденусь, а потом буду готовить ужин.
Задание: Что я сделаю после того, как приду домой?

- Любуясь яркими цветами, мы забыли о времени.
Задание: Что произошло, пока мы любовались яркими цветами?

- После пробежки, я обычно принимаю душ.
Задание: Чего я обычно делаю после пробежки?

Оборот после главного слова:

- Мы выиграли соревнование, проводимое на летней базе отдыха.
Задание: Где мы выиграли соревнование?

- Поезд, идущий на Краснодар, уже наполовину заполнен пассажирами.
Задание: Куда идет поезд?

- На улице вдруг потемнело, настолько что ничего не было видно.
Задание: Что произошло на улице?

- Студент, закончивший первый курс, должен был сдать сессию в июне.
Задание: Что должен был сдать студент?

- Дети, вернувшиеся из лагеря, рассказывали, как они провели лето.
Задание: Откуда вернулись дети?

2. Примеры предложений с деепричастным оборотом:

- Отчаявшись найти работу в городе, он решил уехать на родину.
Задание: Почему он решил уехать на родину?

- Приходя домой, она сразу бросалась готовить ужин.
Задание: Что она делала, приходя домой?

- Засунув руки в карманы, он начал медленно идти по улице.
Задание: Как он начал идти по улице?

- Сильно устав, после работы я сел в кресло и заснул моментально.
Задание: Сколько времени ушло, чтобы я заснул, после работы?

- Забравшись на дерево, мальчик начал кричать с радости.
Задание: Что мальчик делал, забравшись на дерево?