Как называется профессия/специальность; в котором изучают/исследуют кириллицу и её настоящее, прошлое и будущее ?

ЭЛ ОК Ученик (51), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
inga zajonc Искусственный Интеллект (185690) 12 месяцев назад
"Товарищ Сталин, вы большой учёный..."
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153154) 12 месяцев назад
Кириллицу как систему письма изучают лингвисты. Они же языковеды.
Кириллицу в диахронии, в особенности ее прошлое, изучают палеографы. Enjoy!