Помогите пожалуйста прошу )

петр махорин Ученик (68), на голосовании 10 месяцев назад
1. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства хлорида алюминия, и укажите признаки их протекания.
Дан раствор хлорида алюминия, а также набор следующих реактивов: водные растворы нитрата бария, гидроксида
натрия, нитрата серебра, сульфата магния и металлический цинк.
2. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства нитрата серебра, и укажите признаки их протекания.
Дан раствор нитрата серебра, а также набор следующих реактивов: водные растворы соляной кислоты, бромида калия,
нитрата магния, ацетата свинца и уксусной кислоты.
3. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства металлического цинка, и укажите признаки их протекания.
Дан металлический цинк, а также набор следующих реактивов: водные растворы аммиака, гидроксида натрия, сульфата
магния, соляной кислоты и нитрата калия.
4. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства металлической меди, и укажите признаки их протекания.
Дана металлическая медь, а также набор следующих реактивов: водные растворы хлорида натрия, нитрата серебра,
азотной кислоты, сульфата магния и фосфата натрия.
5. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства гидроксида алюминия, и укажите признаки их протекания.
Дан порошкообразный гидроксид алюминия, а также набор следующих реактивов: водные растворы хлорида натрия,
нитрата бария, гидроксида натрия, сульфата калия и серной кислоты.
6. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства гидроксида цинка, и укажите признаки их протекания.
Дан порошкообразный гидроксид цинка, а также набор следующих реактивов: водные растворы гидроксида натрия,
нитрата калия, сульфата натрия, соляной кислоты и ацетата натрия.
7. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства гидроксида кальция, и укажите признаки их протекания.
Дан раствор гидроксида кальция, а также набор следующих реактивов: газообразный оксид углерода(IV), водные
растворы гидроксида натрия, фосфорной кислоты, нитрата бария и металлический цинк.
8. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства сульфата меди(II), и укажите признаки их протекания.
Дан раствор сульфата меди(II), а также набор следующих реактивов: водные растворы гидроксида калия, хлорида калия,
нитрата бария, бромида калия и ацетата калия.
9. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства карбоната кальция, и укажите признаки их протекания.
Дан порошкообразный карбонат кальция, а также набор следующих реактивов: водные растворы соляной кислоты,
нитрата калия, гидроксида натрия, хлорида натрия и насыщенный водный раствор оксида углерода(IV) в воде.
10. Используя только реактивы из приведённого перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые
характеризуют химические свойства нитрата аммония, и укажите признаки их протекания.
Дан порошкообразный нитрата аммония и набор следующих реактивов: водные растворы гидроксида калия, сульфата
калия, нитрата калия, ацетата калия, а также спиртовая горелка.
Голосование за лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47408) 11 месяцев назад
1.Дан раствор хлорида алюминия, а также набор следующих реактивов: водные растворы нитрата бария, гидроксида натрия, нитрата серебра, сульфата магния и металлический цинк.
Составим уравнения двух реакций, характеризующих химические свойства хлорида алюминия, и укажем признаки их протекания:
1. AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3↓ — выпадение белого студенистого осадка, растворимого в избытке щёлочи:
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
2. AlCl3 + 3AgNO3 + 3AgCl — выпадение белого творожистого осадка.

2. Дан раствор нитрата серебра, а также набор следующих реактивов: водные растворы соляной кислоты, бромида калия, нитрата магния, ацетата свинца и уксусной кислоты.
Составим уравнения двух реакций, характеризующих химические свойства нитрата серебра, и укажем признаки их протекания:

1. AgNO3 + HCl = AgNO3 + AgCl↓— выпадение белого творожистого осадка;

2. AgNO3 + KBr = KNO3 + AgBr↓ — выпадение жёлтого осадка.

3.Дан металлический цинк, а также набор следующих реактивов: водные растворы аммиака, гидроксида натрия, сульфата магния, соляной кислоты и нитрата калия.

Составим уравнения двух реакций, характеризующих химические свойства цинка и укажем признаки их протекания:

1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ — выделение бесцветного газа без запаха, издающего при поджигании хлопок;

2. Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑ — растворение цинка и выделение бесцветного газа без запаха, издающего при поджигании хлопок.
петр махоринУченик (68) 11 месяцев назад
а сможешь с другими помочь?
Алла ВячеславовнаПросветленный (47408) 11 месяцев назад
конечно,tp://zadachi-po-khimii.ru/zadaniya-23-eksperimentalnaya-zadacha