Помогите срочно с химией

Михаил Сафронов Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно использовать закон сохранения массы, который утверждает, что в химической реакции суммарная масса реагирующих веществ равна суммарной массе полученных продуктов.

Из уравнения реакции можно определить, что массовая доля кислорода в гидрокарбонате кальция равна 48/148 = 0,3243.

Масса гидрокарбоната кальция, необходимая для получения 36 г кислорода, равна:

36 г / 0,3243 = 111,07 г.

Следовательно, для получения 36 г кислорода необходимо 111,07 г гидрокарбоната кальция. Ответ: 111,07 г.