Помогите срочно с химией

Михаил Сафронов Ученик (99), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 1 год назад
Для решения этой задачи нужно использовать закон сохранения массы, который утверждает, что в химической реакции суммарная масса реагирующих веществ равна суммарной массе полученных продуктов.

Из уравнения реакции можно определить, что массовая доля кислорода в гидрокарбонате кальция равна 48/148 = 0,3243.

Масса гидрокарбоната кальция, необходимая для получения 36 г кислорода, равна:

36 г / 0,3243 = 111,07 г.

Следовательно, для получения 36 г кислорода необходимо 111,07 г гидрокарбоната кальция. Ответ: 111,07 г.