Могут ли другие люди узнать ход дела/сведения о моем деле в полиции?

Наталья Рудова фан Lol Знаток (274), на голосовании 10 месяцев назад
Пропала коллега, написал заявление в полицию. В заявление указано, что коллектив просит установить местоположение, но заявитель именно я. Могут ли другие коллеги узнать ход дела, если их данные не указаны в заявление и протоколе
Голосование за лучший ответ
Змей Просветленный (28047) 11 месяцев назад
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Думаю: Ваши коллеги могут быть допрошены в процессуальном статусе-свидетель.
Частью 4 ст 56 УПК РФ установлены права свидетеля, а ч. 6 этой статьи установлено:
свидетель не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.
В ч. 3 ст 56 УПК РФ указаны случаи, когда свидетель не подлежит допросу в таком качестве.
За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С уважением.