Помогите выбрать нужно на тему как хоккей влияет на формирование личности

absolute? qwerty Знаток (271), закрыт 11 месяцев назад
На формирование личности оказывают влияние генетические особенности индивида, полученные им при рождении, физическое окружение, культура окружающего общества, социальное окружение, индивидуальный опыт человека. Уникальный индивидуальный опыт представляет собой один из самых значимых факторов формирования личности человека.

Хоккей как командный вид спорта с системой правил, наличием славной истории в условиях меняющихся температур является эффективным средством физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения досуга.

Совершенно очевидно, что, занимаясь спортом, человек в первую очередь совершенствует и укрепляет свой организм, своё тело, свою способность управлять движениями и двигательными действиями. Это очень важно.

В процессе занятий закаляется воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска. Спортсмен тренируется рядом с товарищами, соревнуется с соперниками и обязательно обогащается опытом человеческого общения, учится понимать других.

Особенность спорта – обязательность соревнований – прямо и наиболее значительно влияет на морально – этическое, нравственное формирование личности.

Как известно, в любом виде спорта соревнования проводятся по жестоким правилам. Они требуют от спортсменов в каждом виде спорта конкретных проявлений физических качеств, волевых усилий, определённых свойств мышления, допустимого уровня эмоционального возбуждения. Необходимость неоднократного проявления свойств и качеств неизбежно приводит к их развитию.

Главная задача, связанная с воспитанием спортсменов, заключается в том, чтобы спортивными мотивами, побуждающими бороться за победу в соревнованиях, были моральные, нравственные цели.

Интересно, что если сердишься на себя, то усталость становится меньше, делаешь новые усилия и получаешь лучший результат. Спортсмен начинает действовать. Он работает над развитием силы, быстроты, выносливости, гибкости, над совершенствованием координации движений – техникой выполнения упражнений. Но не только этим, Он формирует умение действовать в полную силу, когда не хочется, когда устал, когда робеет. Он учится управлять настроением, справляться с чрезмерным волнением.

Совершенствуясь в спорте, человек совершенствуется всесторонне. Человек учится управлять собственными движениями, учится быть точным, предвидеть возможные неожиданности, чтобы быть к ним готовыми, точно и быстро реагировать, удерживать статическое и динамическое равновесие, связанное с устойчивостью вестибулярного аппарата.

Хоккей как любой спорт развивает мускулы и закаляет дух, потому что приходится справляться с различными внешними трудностями и внутренними препятствиями. Их тоже надо преодолеть, чтобы достичь успеха.

Конкретные проявления воли, обусловленные особенностями препятствий, которые приходится преодолевать, называют волевыми качествами. Это целеустремлённость, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание.

Настойчивость и упорство – проявление воли, характеризующееся длительным сохранением энергии и активности в борьбе за достижение цели и преодоление многих, в том числе неожиданно возникающих препятствий.

Решительность и смелость – проявление воли, характеризующееся своевременностью и обдуманностью их реализации в практических действиях, отсутствием боязни принять ответственность за решение и его исполнение даже в условиях риска и опасности.
Лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 11 месяцев назад
Хоккей как командный вид спорта имеет ещё одну важную особенность, которая влияет на формирование личности - это коллективность. Игроки хоккейной команды работают вместе на достижение общей цели, и это требует от каждого из них не только индивидуальных навыков и умений, но и умения работать в команде, сотрудничать, быть лидером или подчиняться лидеру, уважать других игроков и их роль в команде.

Командный дух и сплоченность - это важные качества, которые можно развить через занятия хоккеем. Спортсмены учатся доверять друг другу, общаться, находить компромиссы и решать конфликты в рамках команды. Они учатся работать не только на себя, но и на команду, что является важной составляющей формирования личности.

Кроме того, игра в хоккей может помочь развить у спортсменов такие качества, как настойчивость, выдержка, ответственность, смелость, уверенность в себе и другие. Эти качества важны для успеха не только на льду, но и в жизни в целом.

Игра в хоккей может также помочь развить лидерские качества у спортсменов, особенно у капитанов команд. Они должны уметь мотивировать своих товарищей, давать указания на поле, решать проблемы и принимать важные решения.

Таким образом, хоккей как вид спорта может оказывать положительное влияние на формирование личности человека. Он помогает развивать не только физические, но и моральные, нравственные и лидерские качества. Командный дух, дисциплина, настойчивость и другие качества, развитые через игру в хоккей, могут оказаться полезными во многих сферах жизни.
absolute? qwertyЗнаток (271) 11 месяцев назад
спасибо большое!
Остальные ответы
Грогу Знаток (266) 11 месяцев назад
Увы ну хоккей в наши дни ни на что не влияет, все смартфоны уставились какой нафиг хоккей?
Марьяна ПанфероваУченик (156) 10 месяцев назад
Вы давно в спорт заглядывали? Давно хоккей смотрели? Давно читали про хоккеистов? Если вы на столько далеки от хоккея, зачем лезете? Хватит кидать свой пустой трёп про телефоны во сферы жизни- деятельности. Вы ведь сами здесь сидите и строчите бесполезные комментарии, вместо того, чтобы развиваться. Задумайтесь над собой или своей личностью вместо того, чтобы нести этот бред
psholty46 Искусственный Интеллект (137003) 11 месяцев назад
...хоккей влияет на формирование личности...

-точно так, как на соблазнителя чурок влияет лов китов.
Dzerzhinsky zavod Просветленный (44895) 11 месяцев назад
Хоккей положительно влияет на формирование личности, потому что трус не играет в хоккей.