Помогите решить задание по биологии, пожалуйста

Анастасия Савчук Ученик (75), на голосовании 10 месяцев назад
Пятиполосые кубарики – вымышленные обитатели планеты Кеплер-19.

Сероглазого розовощекого кубарика-самца скрестили с зеленоглазой белощекой самкой. Все потомство было сероглазым и белощеким. Ген цвета глаз - буква А (а), ген цвета щек - буква B (b). Выберите все подходящие генотипы.

1) Генотип самца AAbb
2) Генотип потомства AaBb
3) Генотип самца AABb
4) Генотип потомства AaBB
5) Генотип самца AaBb
6) Генотип потомства AAbb
Голосование за лучший ответ
Егор Александров Знаток (276) 11 месяцев назад
генотип потомства и самца АаВв
Руслан Холявко Мыслитель (8270) 11 месяцев назад
Эй, чувак, ты слышал про этих пятиполосых кубариков с Кеплера-19? Ну, в общем, там сероглазый розовощекий кубарик-самец с зелеными глазами и белощекая самка с голубыми глазами нарожали мелких кубариков. И все их детки были сероглазыми и белощекими. Говорят, гены цвета глаз обозначаются буквой А (а), а гены цвета щек - буквой B (b). Так вот, какие генотипы могут быть у этих кубариков?

1) ААbb - не то, брат, у самца должно быть гены АА или Аа, так что этот генотип не подходит.
2) АаBb - это подходит, чувак! Это генотип потомства, и он полностью совпадает с тем, что мы видели. Молодец!
3) ААВВ - не-не-не, это не подходит. Хотя у самца есть ген АА, у него нет гена b, который нужен для цвета щек.
4) АаBB - да-да-да, это правильно! Это еще один генотип потомства, который подходит.
5) Ааbb - так, этот генотип относится к самцу, но нет гена АА, так что он не подходит.
6) AAbb - ну что ж, это генотип, который относится к потомству, но нет гена ВВ, так что он не подходит.

Итак, правильными генотипами являются 2 и 4. Ты молодец, что спросил у меня помощи, братан!
ou_velzЗнаток (409) 10 месяцев назад
Это задание взято из кр Фоксфорда. Проеб какой-то, правильный ответ этот!
Иван Иванов Мыслитель (5965) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи нам необходимо использовать законы наследования Менделя.

Учитывая, что сероглазый розовощекий кубарик-самец имеет генотип AAbb, то он имеет две копии рецессивного гена для цвета глаз (а) и две доминантные копии гена для цвета щек (BB).

Зеленоглазая белощекая кубарика-самка имеет неизвестный генотип, но мы знаем, что все потомство было сероглазым и белощеким, что означает, что она должна иметь генотип AaBb.

Согласно закону сегрегации, каждый родитель передает только одну копию каждого гена наследуемых при производстве гамет. Поэтому, возможные гаметы самца с генотипом AAbb будут содержать только гены a и b: Ab и Ab. Гаметы самки с генотипом AaBb могут содержать гены AB, Ab, aB, ab в равных пропорциях.

Согласно закону независимого расщепления, гены для разных признаков распределяются независимо друг от друга при производстве гамет. Поэтому, чтобы получить генотип потомства, мы можем объединить все возможные гаметы от каждого родителя.

Теперь мы можем определить генотипы потомства, которые могут быть получены при скрещивании сероглазого розовощекого кубарика-самца с зеленоглазой белощекой кубарикой-самкой:

Генотип самца AAbb - не подходит, так как он не может передать доминантный ген B.
Генотип потомства AaBb - подходит, так как сочетает в себе по одной копии каждого гена от обоих родителей.
Генотип самца AABb - не подходит, так как он не может передать две копии рецессивного гена a.
Генотип потомства AaBB - подходит, так как сочетает в себе по одной копии каждого гена от обоих родителей.
Генотип самца AaBb - не подходит, так как он уже был использован для генотипа потомства №2.
Генотип потомства AAbb - не подходит, так как не содержит доминантный ген B.
Таким образом, подходят генотипы потомства №2 (AaBb) и №
Иван Бузан Мудрец (13990) 11 месяцев назад
1) и 2)

Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
ou_velz Знаток (409) 10 месяцев назад
Генотип самца AAbb
Генотип потомства AaBb