Решите биологию, пожалуйста

Анастасия Савчук Ученик (75), на голосовании 10 месяцев назад
Чему равна доля карликовых форм кукурузы при самоопылении гетерозиготного высокорослого растения гороха, если известно, что карликовость – рецессивный признак?
Варианты ответов:
1) 0%
2) 25%
3) 50%
4) 75%
5) 100%
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5965) 11 месяцев назад
Если гетерозиготное высокорослое растение гороха (Aa) самоопыляется, то при мейозе гаметы образуются в равных пропорциях гаметы с аллелями A и a. Таким образом, вероятность образования гаметы с аллелем a равна 1/2.

Если гетерозиготное растение гороха опыляется пыльцой от карликового растения гороха (aa), то вероятность образования гаметы с аллелем a у гетерозиготного растения гороха равна 1/2, а у карликового растения гороха только 1 (так как растение карликовое, то оно гомозиготно по рецессивному аллелю a). Таким образом, вероятность получения потомства с карликовым фенотипом равна 1/2 × 1 = 1/2.

При самоопылении гетерозиготного высокорослого растения гороха вероятность образования гаметы с аллелем a равна 1/2, а с аллелем A – тоже 1/2. Так как карликовость – рецессивный признак, то для получения карликового фенотипа необходимы два аллеля a. Соответственно, вероятность получения карликового потомства при самоопылении гетерозиготного растения гороха равна 1/2 × 1/2 = 1/4 = 0.25.

Ответ: 25%.
Анастасия СавчукУченик (75) 11 месяцев назад
Можете пожалуйста помочь вот с этим заданием: Какова вероятность рождения следующим ребёнком мальчика, если в семье уже есть три сына?

0%
25%
50%
75%
100%
Иван ИвановМыслитель (5965) 11 месяцев назад
Вероятность рождения мальчика или девочки при каждой беременности равна 1/2, то есть 50%. Но в данном случае нам говорят, что уже есть три сына, что означает, что все три ребенка являются мальчиками. Это не изменяет вероятность рождения мальчика при следующей беременности - она также равна 50%. Таким образом, ответ на вопрос составляет 50%.