Задача по техмеху

RondoYOUNG Ученик (104), на голосовании 4 часа назад
Определись КПД червячный передачи, если мощность ведущего вала = 60кВт,
частота вращения ведомого вала = 300 об/мин с вращающим моментом =0,54
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5658) 1 месяц назад
Для определения КПД червячной передачи необходимо знать передаточное отношение и КПД каждого элемента передачи.

Передаточное отношение i червячной передачи можно определить по формуле:

i = Z2 / Z1,

где Z1 - число зубьев на ведущем колесе (обычно с меньшим числом зубьев), а Z2 - число зубьев на ведомом колесе (обычно с большим числом зубьев).

КПД каждого элемента передачи можно определить по его конструкции и материалу изготовления. В данной задаче предполагается, что КПД каждого элемента передачи известен и равен 0,9.

Тогда мощность на ведомом валу можно определить по формуле:

P2 = P1 * η1 * η2 * i,

где P1 - мощность на ведущем валу, η1 и η2 - КПД элементов передачи (в данном случае равны 0,9), а i - передаточное отношение.

P2 = 60 кВт * 0,9 * 0,9 * (Z2/Z1)

Вращающий момент на ведомом валу можно определить по формуле:

M2 = M1 * i / η1,

где M1 - вращающий момент на ведущем валу, η1 - КПД первого элемента передачи (в данном случае равен 0,9), а i - передаточное отношение.

M2 = 0,54 * i / 0,9

Таким образом, для определения КПД червячной передачи необходимо знать передаточное отношение. Если передаточное отношение неизвестно, его можно определить по числу зубьев на колесах. Для определения конкретного значения КПД червячной передачи в данной задаче не хватает информации.