Чем цели и функции науки отличны от религиозных ?

Порядочный Плут Мыслитель (8224), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Rodion Gïtelman Просветленный (42113) 12 месяцев назад
Цели и функции науки и религии принципиально различны.

Наука — это систематический и основанный на фактических данных подход к пониманию мира природы посредством наблюдений, экспериментов и логических рассуждений. Цель науки состоит в том, чтобы открывать и объяснять явления природы и создавать для них проверяемые объяснения. Функция науки состоит в том, чтобы развивать новые знания и технологии, а также делать предсказания о мире природы на основе этих знаний.

Религия, с другой стороны, представляет собой систему верований, которая стремится объяснить смысл и цель жизни и Вселенной. Цель религии — соединить людей с высшей силой или сверхъестественным царством. Функция религии состоит в том, чтобы обеспечивать руководство моральным и этическим поведением, предлагать утешение и поддержку, а также обеспечивать чувство общности и принадлежности.

Хотя наука и религия могут пересекаться в определенных областях, таких как изучение происхождения Вселенной, их цели и методы принципиально различаются. Наука опирается на эмпирические данные и рациональное мышление, в то время как религия опирается на веру и веру в сверхъестественное.
Alexander AlenitsynВысший разум (760110) 12 месяцев назад
Религия не может всерьёз заниматься "изучением происхождения Вселенной", она предлагает только сказки.
Григорий ПроцюкПросветленный (28845) 12 месяцев назад
Руководить морально этическим поведением могут только недалекие люди. Мораль и этика формируются в обществе и являются ее неотъемлемой частью, любые попытки присвоить контроль над моралью и предоставить его изолированной и даже противопоставленной обществу группе людей (всё зло от мира) неизбежно приведет к деградации этой группы людей , и , насколько они смогут, мораль этика в обществе будут разрушены. Уже одно того достаточно, что религия поддерживает и богословских обосновывает законность человеческого неравенства, рабства и т.д
Остальные ответы
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181931) 12 месяцев назад
Наука двигает прогресс, религия реверсирует прогресс.
Григорий Процюк Просветленный (28845) 12 месяцев назад
Наука познает мир и раскрывает горизонты сознания, церковь закрывает горизонты сознания и спасает людей от мира, превращая их в собственный довесок
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) 12 месяцев назад
Наука исследует мертвую материю, а Религия живую.;))
Alexander AlenitsynВысший разум (760110) 12 месяцев назад
Наука исследует и живую материю, т.е. и животный и растительный мир.
Религия вводит загадочные понятия "бог" и "душа" и выстраивает с их помощью философскую систему восприятия мира, как математика вводит аксиомы и строит целую систему следствий из этих аксиом.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220831) Alexander Alenitsyn, Нет, наука исследует мертвую часть живых организмов - физические тела. А живыми их делает Душа. Вроде пока не делают протоклетки из "мертвого бульона" на уроках биологии?;)) Даже в больших институтах не делают, хотя очень и очень хотят.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 12 месяцев назад
Абсолютно всем отличны. Так же, как велосипед отличается от майонеза.
Valentina I Просветленный (27391) 11 месяцев назад
Наука - истина.
Религия - убаюкивание.
Но это не значит, что религия не нужна.
Каждому когда-то нужно и убаюкивание и не обязательно в детстве.
Gleb Djiga Гуру (3606) 11 месяцев назад
В науке главное доказуемость чудес, повторяемостью их при тех же условиях, в отличии от религии.